Паралимпийские игры – вторые после Олимпийских

Дата:

27 февраля в нашей республике пройдет Эстафета Паралимпийского огня. ЭПО проводятся перед каждыми Паралимпийскими играми (те в свою очередь – после каждых Олимпийских игр), они короче, чем обычные Эстафеты Олимпийского огня, однако ажиотаж им зачастую сопутствует не меньший. Цели проекта ЭПО – повышение интереса к Паралимпийским играм и лояльности к людям с ограниченными физическими возможностями, интеграция граждан с инвалидностью в обычную жизнь и формирование общества равных возможностей как наследия Паралимпийских игр.

Паралимпийские игры представляют собой вторые по значимости соревнования после Олимпийских игр. В мире параспорт стал развиваться после окончания Второй мировой войны, когда покалеченные солдаты стремились вновь вернуться к нормальной жизни. Идея проведения Паралимпийских игр принадлежит немецкому неврологу Людвигу Гуттману – в 1948 году именно он первым организовал соревнования для британских ветеранов войны со спинномозговыми травмами в Сток-Мандевилльском госпитале (по времени они совпали с Олимпийскими играми в Лондоне). Сначала состязания проводились ежегодно, с приездом в 1952 году команды спортсменов-колясочников из Голландии они получили статус международных игр. В 1960 году в Риме состоялись Сток-Мандевилльские состязания, которые были открыты не только для ветеранов войны (в них участвовали 400 спортсменов из 23 стран). Они и считаются первыми Паралимпийскими играми.

В 1976 году в Швеции состоялись первые зимние Паралимпийские игры с участием не только колясочников, но и спортсменов с другими категориями инвалидности. В том же году летние Паралимпийские игры в Торонто собрали 1600 участников из 40 государств. В 1982-м был создан Координационный совет международных спортивных организаций для инвалидов, а семь лет спустя – Международный паралимпийский комитет – International Paralympic Committee (IPC).

С 1988 года Паралимпийские игры стали проводиться на тех же спортивных объектах, что и Олимпийские. В 2001-м эта практика была официально закреплена соглашением МОК и МПК.

Эстафета Паралимпийского огня стартует не в Олимпии – организаторы сами определяют время, место и способ зажжения факелов.

Перед Ванкувером-2010 Паралимпийский огонь зажигали индейские вожди, в Лондоне-2012 он вспыхивал в столицах четырех частей Великобритании – Лондоне, Белфасте, Эдинбурге и Кардифе.

Перед Сочи-2014 огонь будет зажигаться в каждом городе-участнике Паралимпийской эстафеты. Она пройдет по всем восьми федеральным округам и побывает в 46 городах, в ней примут участие около двух тысяч факелоносцев и порядка трех тысяч волонтеров. Эстафета начнется 26 февраля и завершится 7 марта на церемонии открытия XI Паралимпийских зимних игр (сами Игры пройдут с 7 по 15 марта). В каждый из дней ее мероприятия будут проходить сразу в нескольких городах-участниках одного федерального округа. В каждом городе ЭПО будет включать церемонию зажжения Паралимпийского огня, бег факелоносцев и общественные празднования. Церемонии зажжения региональных огней – это 46 уникальных проектов, каждый субъект получает еще одну возможность широко представить свое культурное и историческое наследие. А церемония зажжения единого Паралимпийского огня объединит все огни городов-участников ЭПО.

паралимпиада

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...