Мастера получили заслуженное признание

Дата:

22 января в Москве в Центральном доме художника торжественно открылась выставка «Россия XII». Ее работа продлится до 19 февраля. Этому событию предшествовали региональные выставки, на которых отбирались лучшие произведения художников всей России от Дальнего Востока и Сибири до Калининграда.

Такие выставки проходят один раз в пять лет, поэтому можно понять большое желание художников показать свои новые произведения.

Данная выставка завершает цикл межрегиональных (зональных) выставок 2013 года в федеральных округах страны. Ее можно назвать неким финалом многоуровневого выставочного всероссийского фестиваля. Здесь же были презентованы альбомы-каталоги выставок, состоявшихся в федеральных округах, и девятитомное издание альбомов, каждый том которого посвящен современному искусству того или иного федерального округа.

Примечательным фактом является то, что наряду с работами именитых, широко известных художников нашего региона И. Ортонулова, Е. Бучнева, В. Чукуева, В. Тебекова, С. Дыкова, А. Укачина свои произведения выставили народные умельцы, мастера декоративно-прикладного искусства Аржан Кухаев и Айсулу Такина, специализирующиеся в изготовлении изделий из войлока, кожи, металла, а также в художественном литье. Студентки-землячки А. Шестакова и А. Каташева москвичам и гостям столицы продемонстрировали три коллекции национальных костюмов «Пазырыкские мотивы» и костюм «Оочы-бала» Айсулы Такиной и украшения Аржана Кухаева.

Приглашения для участия народные мастера получили от оргсекретаря всероссийской выставки, члена-корреспондента РАХ, заслуженного деятеля искусств РФ Александра Грекова. Знакомство с ним состоялось во время Межрегиональной выставки-конкурса произведений декоративно-прикладного искусства современных мастеров Сибири и Дальнего Востока, которая проходила в Томске с 28 сентября по 1 октября.

По приезде из столицы народные умельцы встретились с председателем Комитета ГС – ЭК РА по образованию, молодежной политике, спорту, культуре, СМИ и общественным объединениям В. Ухановым. На этом мероприятии также присутствовал глава сельского поселения Купчегень В. Мандаев.

В ходе встречи Вячеслав Николаевич отметил, что пришло время, когда наши талантливые молодые мастера получают заслуженное признание на столь высоком уровне. Успех не случаен, поскольку первоначально они были признаны на уровне Сибирского федерального округа, а теперь им выпала возможность показать свое мастерство на всероссийском уровне.

По мнению депутата, знаковым моментом является то, что в начале объявленного Президентом страны Года культуры отмечены высокие достижения мастеров из сельской местности. Большим подспорьем должно стать открытие Центра народных промыслов в Купчегене. О заслуженном признании наших земляков свидетельствует включение их имен в Каталог Союза художников РФ.

Участники выставки в свою очередь выразили благодарность людям, непосредственно помогавшим им в организационных вопросах и при участии в данном мероприятии.

* * *

Отметим, что проект «Россия XII» зародился на волне хрущевской «оттепели». Он отличается демократичностью и не утратил своего значения. В течение прошлого года поочередно состоялись межрегиональные экспозиции в каждом федеральном округе страны: в Комсомольске-на-Амуре (Дальний Восток), Омске (Сибирь), Тюмени (Уральский федеральный округ), Мурманске (Северо-Запад), Липецке (Центр России), в Ростове-на-Дону и Грозном (Южный и Северо-Кавказский федеральные округа). Кроме того, проект включает в себя искусствоведческие конференции, которые сопровождали все зональные выставки, а также издание каталогов альбомного формата, сборников искусствоведческих материалов и насыщенную программу социальной направленности.

На выставке экспонируются предметы всех видов изобразительного и декоративного искусства.

Пресс-служба ГС-ЭК РА.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...