Лесное хозяйство-2013

Дата:

– Для Министерства лесного хозяйства республики 2013 год был юбилейным. Лесная служба отметила 25-летие со дня образования.

– Два миллиона деревьев посажено в Горном Алтае французской фирмой «Ив Роше» в партнерстве с WWF России и Министерством лесного хозяйства Республики Алтай.

Главная задача выполнена в соответствии с Меморандумом о намерениях по проведению посадки деревьев в 2013 году в Республике Алтай, подписанным генеральным директором «Ив Роше Восток» Бруно Лепру, директором Фонда WWF России Игорем Честиным и министром лесного хозяйства Республики Алтай Михаилом Тереховым. Этот документ исходил из Договора о социальном партнерстве от 21 мая 2010 года, заключенного между WWF России, фирмой «Лаборатуар де Биоложи Вежеталь» (Франция) и ООО «Ив Роше Восток» (Россия). Согласно ему WWF России взял на себя обязательство по высадке трех миллионов деревьев на территории Архангельской области и Республики Алтай в течение 2010 – 2013 годов при финансовом обеспечении французской стороны. Весной прошлого года в Горном Алтае посажено около миллиона деревьев, в дополнение к миллиону 2012-го.

Ив Роше

Наличие качественного посадочного материала, выращенного, в частности, в лесном питомнике Онгудайского лесничества, и умелая организация работ в Минлесхозе региона, а также уникальность природы юга Западной Сибири были основными аргументами при выборе нашей республики среди других субъектов России.

– В минувшем году было зарегистрировано наименьшее количество лесных пожаров за последние десять лет – 23. В течение всего весенне-летне-осеннего периода в лесах Алтая работала полевая экспедиция учёных лесопатологической партии Российского центра защиты леса, а также проводились экологические и лесопатологические исследования учёных Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН.

По словам инженера-лесопатолога Российского центра защиты леса Алексея Мещерикова, результаты неутешительны. В лесах Горного Алтая обнаружен вредитель пихтового леса – уссурийский полиграф. Это опасный стволовой жук дальневосточного происхождения, недавно проникший в сибирские темнохвойные экосистемы.

Представители научных учреждений уверены: опасность насекомого для хвойного леса сопоставима с вредоносностью колорадского жука. Единственный на сегодня вид борьбы с ним – санитарные рубки.

– В 2013 году состоялось торжественное открытие природного парка «Ак Чолушпа» в Челушманской долине.

По словам Михаила Терехова, решение о его создании было принято правительством региона, возглавляемым Александром Бердниковым, осенью 2011 года.

Цель нового природного парка – защитить уникальную местность, Челушманскую долину, от «нашествия» множества диких туристов.

Как отметил Михаила Терехов, уникальность «Ак Чолушпы» состоит прежде всего в том, что здесь сосредоточено 27% видов растений и 41% животных, занесенных в республиканскую Красную книгу, кроме того, находится множество древних курганов, в том числе знаменитые Пазырыкские, которые являются историческими памятниками.

В настоящее время на территории парка площадью 168 тысяч гектаров созданы два кордона: в долине реки Челушман и на южном берегу Телецкого озера, а в Улагане работает головной офис.

– В 2013 году начались работы по формированию в Кош-Агачском районе штата ещё одного национального парка – Сайлюгемского. Его главная цель – сохранение популяции снежного барса (ирбиса).

– Впервые в этом году в Горном Алтае прошел Межрегиональный фестиваль школьных лесничеств. В его работе приняли участие ребята не только из нашего региона, но и из Ханты-Мансийского автономного округа, Алтайского края и Тюмени.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай готовятся к празднованию 1 и 9 мая

Праздничные мероприятия 1 и 9 мая пройдут на территории...

104 человека пострадали от укусов клещей в Республике Алтай

104 человека в Республике Алтай пострадали от присасывания клещей,...

Курорт «Манжерок» вошел в Книгу рекордов России

Всесезонный курорт Сбера «Манжерок» вошел в Книгу рекордов России,...

В Чое дали старт весенним субботникам

В райцентре Чойского района единороссы и сторонники партии дали...