Год спорта завершился, достижения остались

Дата:

Перед новогодними праздниками в республике торжественно закрыли Год спорта, которым Указом Главы Республики Алтай Александра Бердникова от 8 июня 2011 года №128-у был объявлен 2013-й. Праздничная церемония состоялась 27 декабря в Национальном драматическом театре им. П.В. Кучияка.

Спортсменов, их наставников и всех, кто работает в сфере физкультуры и спорта, приветствовали первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Наталья Екеева и Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай РА Иван Белеков. Юные и взрослые артисты поздравили их концертными номерами.

Итоги тематического года подвел председатель Комитета по физкультуре и спорту РА Амат Шилыков. Он напомнил, что Год спорта посвящался 90-летию начала физкультурно-спортивного движения в Горном Алтае, а его целью было привлечение внимания к физкультуре и спорту и приобщение населения республики к здоровому образу жизни.

Всего в рамках Года спорта в республике было проведено 489 спортивных мероприятий (177 – муниципальными образованиями, 312 – Комитетом по физической культуре и спорту РА). В их числе – общероссийские старты «Лыжня России», «Российский Азимут», «Оранжевый мяч», «Кросс Нации». Участие в соревнованиях всех уровней приняли более 17 тысяч человек разного возраста. 327 спортсменов защищали честь Республики Алтай на российских и международных состязаниях, 135 из них завоевали медали. Самого высокого результата достиг самбист Аймерген Аткунов, занявший первое место на XXVII Всемирной летней универсиаде в Казани.

В прошедшем году был введен в эксплуатацию республиканский стадион «Спартак», реконструирован и открыт физкультурно-оздоровительный комплекс в Онгудае, построены спортивные залы в Усть-Мутинской, Бело-Ануйской и Сугашской школах. Открыты спортзалы в Нижней Талде, Верх-Ануе и Джазаторе, зал для занятий художественной гимнастикой в Майме, реконструированы стадионы в Турочаке, Кебезене, Ело, Паспарте и Балыкче.

29 июня созданным в марте прошлого года Олимпийским советом РА был проведен Олимпийский день, в котором принял участие олимпийский чемпион Евгений Подгорный – он провел массовую зарядку в Горно-Алтайске.

Самое яркое и долгожданное событие года – Эстафета Олимпийского огня, прошедшая по территории нашего региона 2 декабря. Зрителями стали более 35 тысяч человек, а непосредственное участие в ней приняли 70 факелоносцев, 400 волонтеров, более шестисот артистов. С 2011 года под руководством оргкомитета ЭОО «Сочи-2014» подготовку мероприятия совместными усилиями вели республиканские Комитет по физкультуре и спорту, Министерство культуры, Министерство образования, МВД, МЧС и другие. В плане организации и проведения Эстафеты республика вошла в пятерку лучших субъектов РФ.

В течение Года спорта в регионе проходили тематические конкурсы: для спортивных школ и федераций, учителей физкультуры, спортсменов, тренеров, средств массовой информации. На празднике закрытия награждали их победителей и призеров, а также тех, кто по итогам года был удостоен почетных грамот, благодарственных писем и нагрудных знаков (подробнее об этом – в «Спорткурьере» 16 января).

Выразив благодарность всем, кто принимал участие в реализации мероприятий Года спорта (Онгудайскому району особенно), Амат Константинович обозначил задачи на ближайшее будущее. Это создание Аллеи спортивной славы на территории стадиона «Спартак», строительство и ввод в эксплуатацию спортзала стадиона, решение вопроса об открытии в школах спортивных классов, открытие Школы водных видов спорта, отделений по видам спорта в подведомственных учреждениях Спорткомитета. Кроме того – окончание строительства Ледового дворца в Майме, стадиона в Кош-Агаче, проектирование и создание гребного канала, а также строительство футбольно-легкоатлетического манежа в Горно-Алтайске, универсального спортзала в Усть-Кане, реконструкция стадионов в районных центрах, достижение стопроцентного обеспечения финансовых нужд сборных команд республики.

Галина МИРОНОВА.

IMG_1183 IMG_0907 IMG_0969 IMG_1162

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...