Древесина для собственных нужд: стоп, перепродажа!

Дата:

Проблема, которая привела лесное хозяйство в «таежный тупик» и отрицательно сказывается на экономике, в конце прошлого года получила законодательное разрешение. 28 декабря Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон №415-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Одни положения этого документа вступят в силу с 1 января 2015 года, другие – еще позднее, но некоторые – с 1 февраля 2014-го, о чем должны знать перекупщики древесины, заготовленной для собственных нужд граждан.

В первую очередь поправки в Лесной кодекс РФ обязывают соблюдать законодательство граждан, получающих деловую древесину для собственных нужд по договорам купли-продажи на строительство дома (до 100 кубометров), ремонт и реконструкцию жилья (до 30 кубометров), а также дровяную древесину для отопления (до 20 кубометров). Часть 4.1 статьи 30 Лесного кодекса РФ гласит: «Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами». Это означает, что выделенные кубометры деловой и дровяной древесины должны использоваться только для целей, на которые гражданину оформлен договор купли-продажи. Продать или передать ее другому лицу будет невозможно.

Комментарий по нововведениям дает заместитель министра лесного хозяйства Республики Алтай Сергей Юркин:

– В России создается Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней с применением информационно-коммуникационных сетей общего пользования, в том числе Интернета. Минлесхоз будет обязан, в частности, представлять для этой системы сведения о подписании договора купли-продажи лесных насаждений для граждан в течение трех дней, а также все данные учета древесины, заготавливаемой гражданами для собственных нужд. Внесение данных по учёту древесины на арендованных участках и по договорам купли-продажи кроме граждан с 2015 года будут осуществлять собственники древесины.

– Объем заготовки древесины гражданами с 1988 года вырос более чем в три раза, – говорит Виктор Бурилов, начальник отдела организации лесопользования и государственного лесного реестра Министерства лесного хозяйства Республики Алтай. – Он значительно, в среднем на 60 – 70 процентов, превышает общие объемы древесины, заготовленной всеми арендаторами на лесных участках и предпринимателями, заготавливающими древесину для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Арендаторы и лесозаготовительные предприятия не способны конкурировать с перекупщиками древесины, слишком неравные условия: одни платят налоги, другие нет. Мы неоднократно в министерстве лесного хозяйства подготавливали проекты распоряжений и постановлений правительства республики по урегулированию предоставления гражданам права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины на собственные нужды. Но все упиралось в федеральное законодательство, не позволяющее вмешиваться в право граждан распоряжаться собственным имуществом – древесиной после оформления договора купли-продажи.

В 2007 году с гражданами было заключено 4453 договора купли-продажи, заготовлено 102,3 тысячи кубометров, что составило 38,5 процента от общей заготовки древесины. В 2011-м по 9768 договорам заготовлено гражданами 440,1 тысячи кубометров древесины – почти 67 процентов от общего объема лесозаготовок. Чуть ниже цифры и проценты по 2012 и 2013 годам.

Соблюдаются ли правила рубок? Лесничие обнаруживают, что в местах заготовок древесины для личных нужд в делянках остается брошенной у пня до 20 и даже 40 процентов древесины. Перекупщики «выхватывают» из леса что поближе и доступнее, дешевле вывезти для продажи.

Объем отпущенной гражданам древесины в расчете на каждого жителя в Республике Алтай наибольший в Сибири и превышает более чем в три раза показатели Красноярского края, в пять раз – Тувы, в тридцать с лишним раз – Алтайского края и Кемеровской области!

С одной стороны, Республика Алтай – самая «добрая и щедрая» для местного населения на древесину, отпускаемую для собственных нужд. С другой – очевиден экономический и экологический ущерб при чрезмерной нагрузке на лесничих по изысканию лесонасаждений, в которых по законодательству допускается проведение рубок, и заключению договоров купли-продажи – по три и более тысячи в год по отдельным лесничествам. Лесные дороги не строятся уже двадцать лет, доступных мест для заготовки не осталось, лес в местах интенсивного пользования нуждается в передышке, чтобы выросло новое поколение деревьев.

1_10

Установленные нормы позволяют оформить в лесничестве договор на право заготовки для семьи до двадцати кубометров дровяной древесины. Все стали пользоваться этой льготой по максимуму: двадцать кубометров – и не меньше! Даже если избушка «на курьих ножках», которой хватит на зиму и пяти-шести кубометров дров, договор оформляется все равно на двадцать. Найти же в любом селе усадьбу с поленницами на двадцать кубометров практически невозможно. Как правило, можно насчитать максимум десять кубометров. Куда же девается остальное?

– Продается коммерсанту, – поясняет Сергей Юркин. – Далеко не каждый житель республики имеет возможность самостоятельно заготовить дрова в лесу, вот и пришел на выручку коммерсант с одним условием: он берется своей техникой заготовить дрова, забирая за это пятьдесят – семьдесят процентов, которые везет на рынок. По такой же схеме уходит на рынок и деловая древесина, выделяемая для строительства и ремонта жилья.

Ситуация на тысячах и тысячах лесных делянок при таком положении стала для лесного фонда опасной, ибо она создает условия для нарушений правил рубки леса и пожарной безопасности в лесу. Ведь лесничеству, где штат лесников состоит всего из пяти человек (а в участковых лесничествах – по три работника), проконтролировать всех заготовителей невозможно. Целесообразно концентрировать заготовку дров, лесопродукции примерно в пяти-шести делянках, где облегчится отвод лесосек, контроль за соблюдением правил рубки леса.

В связи с этим Правительство Республики Алтай и приняло 3 марта 2008 года постановление, где есть пункт 3.1: «Для обеспечения собственных нужд граждан в древесине и лесопродукции рекомендовать главам муниципальных образований Республики Алтай: а) организовать специализированные муниципальные учреждения для оказания услуг населению по заготовке и вывозке древесины, производству лесоматериалов; б) привлекать для оказания услуг населению в обеспечении дровами и лесоматериалами арендаторов и других лесопользователей, осуществляющих заготовку и переработку древесины на территории районов Республики Алтай». Рекомендация Правительства РА все еще не выполнена муниципальными образованиями. Но это придется сделать, потому что иного пути нет.

Коммерсант в соответствии с новым законодательством уже не сможет действовать по налаженной схеме, потому что будут строго соблюдаться положения Федерального закона №415-ФЗ: учет и маркировка древесины (до ее вывоза из леса), транспортировка древесины и учет сделок с ней, где каждый кубометр будет на учете, законен он или нет.

Штрафы на юридических лиц могут составить до 700 тысяч рублей.

Людмила Таганова.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...