Дорога: итоги года

Дата:

Накануне Нового года под руководством заместителя председателя правительства Роберта Пальталлера состоялось очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения. С основным докладом о состоянии аварийности за 2013 год и основных недостатках обеспечения безопасности дорожного движения выступил начальник ОГИБДД МВД по РА Александр Чирцов.

За одиннадцать месяцев 2013 года на территории республики произошло 3326 дорожно-транспортных происшествий, из них 2850 ДТП без пострадавших и 476, в которых погибли 52 и были ранены 589 человек. Количество ДТП возросло на 61, пострадавших – на 67, но при этом число погибших снизилось на 28.

Самая неблагоприятная ситуация с аварийностью сложилась в Горно-Алтайске и Майминском районе, фактически каждое третье ДТП произошло здесь. Также неблагоприятная ситуация отмечается на территории Усть-Коксинского и Чойского районов.

За 11 месяцев произошел рост числа ДТП, совершенных водителями транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения. Всего произошло 47 ДТП (каждое девятое), в которых погибли два человека и 57 ранены. Только в третьем квартале текущего года в 21 ДТП виноваты нетрезвые водители, что составляет 49% от общего числа происшествий. В октябре – ноябре совершено четыре ДТП водителями в нетрезвом состоянии.

С целью стабилизации аварийности была активизирована работа подразделений ГИБДД республики, которая ориентировалась на предупреждение числа происшествий путем несения службы в очагах аварийности и в местах повышенного риска дорожно-транспортных происшествий. Проведение специальных профилактических мероприятий, где был задействован весь личный состав ГИБДД, увеличено с двух до четырех в неделю.

За указанный период отмечено 151644 административных правонарушения Правил дорожного движения, в том числе 78199 – скоростного режима, работа по выявлению водителей в нетрезвом состоянии позволила привлечь к административной ответственности 3394 человека, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

В рамках предупреждения ДТП по вине водителей, превышающих установленную скорость движения, при помощи передвижных приборов фотовидеофиксации «Арена» выявлено 65272 нарушения скоростного режима, в результате наложено административных штрафов на общую сумму 27979 тысяч рублей, взыскано 15835 тысяч рублей, так что денежные средства из бюджета республики, затраченные на почтовые расходы, вернулись в бюджет в семикратном размере. Использование названных передвижных комплексов позволило устранить три очага аварийности в селах Манжерок и Черемшанка, а также на 428 км автодороги М-52 «Чуйский тракт».

С целью повышения уровня правового сознания участников дорожного движения и профилактики аварийности ведется информационно-пропагандистская работа с использованием средств массовой информации региона. В СМИ опубликовано 1973 материала, в школах проведено 2293 беседы и лекции по обучению детей безопасному поведению на дорогах.

Несмотря на принимаемые меры, сдержать рост дорожно-транспортных происшествий только силами ГИБДД не представляется возможным. Это объясняется еще и результатом прироста транспорта и развитием туристической зоны в регионе.

Главами муниципальных образований республики меры, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения, принимаются не в полном объеме. Так, только в городе и Турочакском районе созданы детские автогородки, предназначенные для изучения Правил дорожного движения. В Турочакском районе работа по созданию паспорта дорожной безопасности образовательных учреждений стала проводиться только в сентябре, когда дети уже пошли в школу. В Чемальском и Усть-Коксинском районах за весь период действия распоряжения правительства республики и многочисленных решений комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения не были приняты меры по организации работы стоянок, предназначенных для хранения задержанных транспортных средств. Не были созданы такие стоянки в Турочакском и Чойском районах.

В республике нет ни одного стационарного комплекса фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения, которые позволяют решить вопрос нехватки личного состава ГИБДД и контролировать определенные участки дорог ежесуточно.

Необходимо отметить недостаточную работу дорожно-эксплуатационных организаций, направленную на обеспечение безопасности дорожного движения. Это запоздалый выход снегоуборочной техники во время обильного снегопада, несвоевременная обработка проезжей части противогололедными материалами, что негативно влияет на безопасность движения автомобилей и пешеходов.

Так, в октябре и ноябре на автомобильной дороге М-52 в районе Семинского перевала в связи с резким изменением погодных условий (выпадение снега, образование снежного наката на проезжей части) указанный участок был закрыт для движения транспортных средств более чем на два часа, при этом объездные пути отсутствовали.

Особое внимание следует уделить эксплуатационно-техническому состоянию автодорог регионального значения Горно-Алтайск – Чоя – Верх-Бийск, Бийск – Турочак – Артыбаш – Иогач, Черга – Беш-Озек – Усть-Талда – Карагай – граница Казахстана и Акташ – Улаган – Балыктуюль.

В ходе контрольно-надзорных проверок было установлено, что указанные автодороги не в полном объеме отвечают современным нормативным параметрам и правилам, недостаточно обеспечивают безопасность дорожного движения. 70 процентов мостовых сооружений находится в аварийном состоянии на протяжении пяти лет.

Муниципальные образования указанных районов принимают недостаточные меры по обеспечению безопасности дорожного движения, усовершенствованию дорожно-транспортной инфраструктуры вблизи общеобразовательных учреждений, в результате чего создается реальная угроза для жизни и здоровья несовершеннолетних. В июле – августе в Шебалинском, Усть-Канском, Усть-Коксинском и Улаганском районах выявлены такие недостатки, как отсутствие необходимых дорожных знаков, наружного уличного освещения и тротуаров. С начала учебного года органами местного самоуправления эти проблемы практически не устранены. Так, у начального школьного учреждения, расположенного на автодороге транзитного значения Горно-Алтайск – Чоя – Верх-Бийск в селе Кызыл-Озек, отсутствуют пешеходные тротуары, в результате чего дети подвергаются серьезной опасности. Аналогичная ситуация сложилась около школьных учреждений в Улаганском, Турочакском и Шебалинском районах.

Непринятие своевременных мер сказывается сразу же. Так, с наступлением осенне-зимнего периода произошло 23 дорожно-транспортных происшествия, где одним из сопутствующих факторов явились недостатки зимнего содержания автомобильных дорог и улиц, из них три ДТП произошли в Шебалинком, Турочакском и Чойском районах, в которых ранено шесть человек, остальные происшествия зарегистрированы с материальным ущербом. Основная доля таких дорожно-транспортных происшествий произошла на территориях Горно-Алтайска, Майминского и Кош-Агачского районов.

Также на комиссии были подведены итоги выполнения республиканской целевой программы «Комплексные меры профилактики правонарушений и повышения безопасности дорожного движения в РА». Были заслушаны все представители муниципальных образований республики с отчетами о проделанной работе.

Сергей Иванов.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Фоторепортаж: краски Масленицы

В столице республики ярко и весело отпраздновали Масленицу! Праздник закончился,...

Слово о Рубцове

Накануне Всемирного дня поэзии,  отмечаемого  ежегодно 21 марта, публикуем...

Прокуратура провела проверку по публикации в соцсетях о непринятии мер УК по подтоплению комнат в общежитии

результатах прокурорской проверки по публикации, размещенной в социальной сетях...

Сборная Республики Алтай — бронзовый призер первенства России по армрестлингу

Cборная команда Республики Алтай выступила на первенстве России по...