Нужно ли страховать ребенка на случай укуса клеща?

Дата:

Республика Алтай – высокоэндемичная территория по клещевому энцефалиту, поэтому страх жителей региона перед укусами клещей вполне оправдан. Профилактика этого заболевания комплексная: нужно правильно одеваться (чтобы не допустить присасывания клеща), пользоваться противоклещевыми аэрозолями, прививаться от клещевого энцефалита. Но если насекомое уже присосалось, следует как можно быстрее ввести иммуноглобулин.

Специфический иммуноглобулин содержит готовые антитела к вирусу клещевого энцефалита. Этот биологический препарат готовится из крови привитых доноров, поэтому стоит дорого. Тактика медиков такая: клеща удаляют и исследуют на наличие вируса КЭ, при положительном анализе (если в насекомом обнаружен вирус) пострадавшему вводят иммуноглобулин. В отдаленных районах республики его ставят без исследования клеща (из-за отсутствия поблизости необходимой лаборатории). Взрослым лицам, застрахованным на случай укуса, укол делается бесплатно, незастрахованным взрослым – за плату. Страхование в этом случае – спасительная мера для непривитых от клещевого энцефалита лиц, у которых риск заболеть выше, чем у привитых.

Что делать, если клещ укусил ребенка?

Прививки против клещевого энцефалита начинают ставить детям с трех лет. По инструкции, вакцина вводится зимой, между первой и второй прививками должен быть интервал 1 – 7 месяцев. Третья прививка делается через год после второй. Пока ребенок не имеет трех прививок, он считается непривитым. По программе «Вакцинопрофилактика» таким детям приобретается иммуноглобулин для бесплатного введения. Словом, детям до четырех (иногда до пяти) лет иммуноглобулин при обнаружении вируса в клеще, снятом с ребенка, ставится бесплатно и без наличия страхового полиса. В эту же бесплатную категорию попадают дети до 14 лет, у которых есть стойкие медотводы от прививок против клещевого энцефалита.

Вакцинированные люди считаются защищенными от клещевого энцефалита. Но реальность такова: привитые люди тоже болеют. В основном это те лица, у которых есть проблемы с иммунитетом. Если вакцинированный ребенок относится к группе часто болеющих, его лучше застраховать на случай укуса клеща. Застраховать нужно и тех детей, чьи родители написали отказ от прививок, – в случае укуса бесплатно иммуноглобулин не введут, ведь ребенку предлагалась другая бесплатная мера – прививка, которой он не воспользовался.

Подытожим: малышам иммуноглобулин вводится без страховки и бесплатно. Часто болеющим вакцинированным детям лучше застраховаться на случай укуса клеща.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...