Кадры решают все

Дата:

Сегодняшняя ситуация в России характеризуется не только непростым финансовым и экономическим состоянием ее регионов, но и напряженностью на рынке труда. Особенно остро это ощущается при трудоустройстве выпускников образовательных учреждений. Не является исключением и Республика Алтай. Несмотря на достаточно активное развитие экономики нашего региона, в частности ее стратегических отраслей, и растущую потребность в кадрах для них, проблемы имеются. Одна из возможностей обеспечить соответствие требованиям, предъявляемым работодателями к современным выпускникам, получить будущим работникам такую подготовку, которая не только будет включать необходимую теоретическую базу, но и сформирует у молодого человека требуемые сегодня практические навыки. Этому способствует реализуемая система дополнительного образования.

В 2013 году Горно-Алтайский государственный университет стал одним из победителей в конкурсе на реализацию федеральной программы «Кадры для региона», главная составляющая которой – наличие дополнительных профессиональных программ, касающихся подготовки кадров для стратегических отраслей республики.

На сегодня подготовлено 36 специалистов для работы в сфере турбизнеса и 17 – в области коммерциализации технологий. Свою квалификацию повысили студенты выпускных курсов экономического и географического факультетов и сельскохозяйственного колледжа ГАГУ, обучающиеся по направлению «туризм», программам «Гид-проводник», «Инструктор водного туризма» и «Технология и организация оздоровительного туризма». Необходимо отметить позитивный настрой ребят и интерес, который они проявили. Все программы направлены на практическую подготовку, а результатом стали разработанные студентами проекты в рамках итоговых работ. Каждый из представленных проектов – практически готовый туристский продукт, реализация которого позволит усилить привлекательность республики для туристов и может заинтересовать действующих туроператоров.

Однако если подготовка кадров в области туризма для ГАГУ является уже привычной, то программа профессиональной переподготовки «Коммерциализация технологий в сфере переработки сельскохозяйственной продукции» предусматривает совершенно новое направление. Сегодня высока потребность рынка в специалистах, умеющих применять инновационные решения на практике, создавая новую продукцию, технологии производства и т.п. Программа предусматривает подготовку профессионалов-практиков, планирующих эффективно работать в активно растущем инновационном секторе экономики, обеспечение квалифицированными кадрами одной из главных отраслей нашего региона – сельского хозяйства. Основными слушателями были студенты факультета агротехнологий и ветеринарной медицины ГАГУ. Перед ними стояла задача овладеть основами современных подходов и методов модернизации агропромышленного комплекса экономики. Большое значение имеют поиск инновационных проектов, направленных на повышение эффективности переработки сельскохозяйственной продукции, знание бухгалтерского учета и налогообложения при использовании запатентованных инновационных решений в АПК и практическое освоение алгоритма коммерциализации инновационных проектов в сфере переработки сельхозпродукции. Студенты успешно освоили данную программу и продемонстрировали это на защите своих инновационных проектов. Каждая работа была по-настоящему уникальной, интересной и полезной с точки зрения и потенциального потребителя, и возможного производителя.

Так, студенткой 919 группы Сурлай Алашевой разработан проект по производству негазированной воды, обладающей особыми свойствами благодаря использованию инновационной технологии обработки. Студент 940 группы Никита Федоров не только предложил состав нового энергетического напитка, но и разработал эскиз эксклюзивной упаковки и брендовое название продукта. Анна Пивкина (949 группа) рассказала о своей задумке – вкусном и полезном йогурте. А Мария Трухина (919 группа) представила новую упаковку для воды. Для Елены Гутниковой (949 группа) темой дипломной работы стала особенность в способе приготовления и использования знакомого всем напитка – чая. Арунай Ялбакова (949 группа) выступила с докладом о производстве деликатесов из баранины. На защите были представлены проекты не только о пищевых продуктах. Так, Николай Шишляков защищал дипломную работу о производстве препаратов, обладающих лечебными и гигиеническими свойствами. Необходимо отметить, что каждый из представленных продуктов делается из местного сырья, что, безусловно, вызовет интерес потенциальных производителей, кроме того, каждый продукт и технология будут запатентованы, а их авторы – слушатели программы – смогут получать доход от своих интеллектуальных разработок.

В рамках программы работал высокопрофессиональный преподавательский состав: генеральный директор ОАО «Силэн» кандидат технических наук Ю.А. Лебедев, который был не только главным преподавателем курса, но и научным руководителем всех итоговых работ; генеральный директор ООО «Правовой центр консультаций» г. Москва, являющийся патентным поверенным РФ, евразийским патентным поверенным, к.т.н., доцент Н.С. Борщ-Компанеец; доцент Новосибирского государственного университета, преподаватель Российской академии предпринимательства, Академии риелторского мастерства, опытный бизнес-консультант, эксперт М.К. Киянова; управляющий инновационной компанией ООО «КУБ» И.С. Кудряшев; вице-президент РИК «Ведущая группа» Т.К. Широкова. Общение с ними в процессе проведения занятий и индивидуальных консультаций, по отзывам обучающихся, стало не только источником полезных профессиональных знаний, но и возможностью получения бесценного опыта.

Таким образом, реализация программы «Кадры для региона» – это замечательная возможность приобрести знания, которые обеспечивают повышение профессионального уровня подготовки выпускника и повышают его конкурентоспособность на рынке труда региона. А поскольку программа рассчитана в целом на три года, то этой уникальной возможностью смогут воспользоваться и другие юноши и девушки, и специалисты предприятий и организаций республики.

О.Н. Швакова, начальник отдела непрерывного образования ГАГУ.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...