За большегрузы обяжут платить

Дата:

В соответствии со статьей 31.1. ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» движение грузовых автомобилей с максимальной массой 12 тонн по дорогам общего пользования и имеющим федеральное значение (исключение – платные дороги) будет допустимо только после оплаты в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам такими автомобилями. Взимать эту плату будут в соответствии с правилами, которые утверждены постановлением Правительства РФ №504, при помощи бортовых устройств, работающих в системе ГЛОНАСС. То есть нововведение подразумевает, что все грузовики, которые попадают под указанные поправки, должны быть в обязательном порядке оборудованы приемником этой спутниковой системы. После установления устройства связи с ГЛОНАСС передвижение каждого грузового автомобиля будет отслеживаться. При этом стоимость оснащения грузовиков чипами для связи с ГЛОНАСС предположительно обойдется в пять тысяч рублей. Ну а реализация самой программы государству обойдется примерно в 40 миллиардов рублей. Также этот проект предусматривает создание системы весового контроля для грузовых машин массой более 12 тонн. По оценкам «НИС ГЛОНАСС», сейчас в России среди зарегистрированных 5,3 миллиона грузовиков 1,5 миллиона – с массой свыше 12 тонн. От оплаты освобождаются владельцы грузовых машин массой более 12 тонн, предназначенных для перевозки людей (исключение – грузопассажирские автомобили-фургоны), специальных транспортных средств, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов (пожарных, полицейских, автомашин скорой помощи, МЧС, военной автомобильной инспекции, специальных транспортных средств, осуществляющих перевозку военной техники и вооружения.

Как будет действовать система взимания платы?

В соответствии с постановлением «О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн» 1 ноября 2014 до начала движения грузового автомобиля владелец обязан внести плату, исходя из предполагаемого пробега. Для внесения платы необходимо зарегистрировать грузовой автомобиль в системе, где откроется расчетный счет, на который будет вносить деньги. Также с владельцем заключат соглашение по предоставлению бортового устройства в пользование. Данные, полученные от этого бортового устройства, и станут основанием для расчета фактического пробега автомобиля. По мере движения грузовика денежные средства с расчетного счета владельца будут списываться. Контроль за соблюдением данного законодательства будет осуществляться с помощью установленных на дорогах сканеров, которые определят наличие в кабине бортового устройства и денежных средств на расчетном счете владельца. При этом тариф планируется ежегодно индексировать в соответствии с фактическим изменением индекса потребительских цен. За несоблюдение законодательства в соответствии со статьей 12.21.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрены штрафы – при совершении первого правонарушения: водителям – пять тысяч рублей, на должностное лицо, ответственное за движение указанного транспортного средства, индивидуального предпринимателя – 40000 рублей, на юридическое лицо – 450000 рублей, при повторном правонарушении: на должностное лицо, предпринимателя – 50000 рублей, на юридическое лицо – миллион рублей.

Кто будет создавать систему взимания платежей?

В настоящее время Росавтодор проводит конкурс на право подписания концессионного соглашения. В обязанности концессионера этого проекта вменяются финансирование, проектирование, строительство и эксплуатация системы взимания платежей, предоставление владельцам транспортных средств бортовых устройств, обеспечение взимания платы с владельцев транспортных средств; подготовка и отправка в МВД материалов для привлечения нарушителей к ответственности. Ожидается, что к середине февраля будут объявлены победители конкурса, а уже 5 июня 2014 года концессионное соглашение будет подписано.

Алексей Ченчаев, главный госинспектор ТО Управления государственного автодорожного надзора.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...