Елки законные и уголовные

Дата:

Новый год уже вступил в свои права, закрылись елочные базары, зеленые гостьи из леса, украшенные игрушками, в домах и квартирах продолжают радовать многих жителей республики, особенно детей.

Работники автономных учреждений и арендаторы лесных участков заготовили достаточное количество новогодних деревьев для продажи. Так, на территории Турочакского лесничества на законных основаниях было заготовлено 22 тысячи пихт.

Лесная служба в ходе предновогодних рейдов и патрулирования выявила и «черных» лесорубов, вооружившихся топорами, а то и бензопилами, и учинивших грабежи в лесу. Установлено семь случаев лесонарушений, при которых было срублено 793 пихты объемом 86,5 кубометра. Ущерб лесному фонду составил 808 тысяч рублей. Полицией возбуждено и расследуется несколько уголовных дел. Один из лесонарушителей, срубивший 34 дерева и причинивший ущерб на сумму 23004 рубля, добровольно уплатил штраф.

В Чойском лесничестве незаконно срубили 1864 пихты и ели, сумма ущерба – более одного миллиона рублей.

На тропу «черных» лесорубов вышел и один из жителей Кош-Агача. Он срубил ель, нанеся ущерб лесному фонду в сумме 1712 рублей. Схваченный за руку лесной службой, этот нарушитель испортил праздник и себе – за незаконную рубку ему придется ответить по закону.

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Алтай.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...