Суперсовременная, светлая, большая!

Дата:

В субботу, 21 декабря, в Сугаше отмечали новоселье: учителя, школьники, родители и просто жители села собрались в реконструированной школе, чтобы отпраздновать ее официальное открытие. Поздравить новоселов приехали заместитель председателя правительства Александр Сакладов, глава Усть-Коксинского района Сергей Гречушников, министр образования Наталья Гусельникова и еще ряд представителей региональной и муниципальной власти.

Напомню: после того как в августе 2009-го сгорела старая школа с печным отоплением, сугашские ребятишки четыре года занимались в приспособленном здании 1968 года постройки. Новый храм знаний возвели в рамках программ развития и модернизации систем школьного и дошкольного образования.

Работы начались в апреле 2013-го: задержка во времени объясняется тем, что нужно было довести до логического завершения школы в Банном, Карагае, Катанде, мосты в Банном и Огневке и другие уже начатые к тому времени объекты.

Как рассказал гендиректор ООО «ФундаментСпецПроект» Игорь Миронович Ким, 25 мая дети еще учились в приспособленном здании, строители тем временем заканчивали отделку спортивного зала. Старую постройку снесли по окончании учебного года, а уже во второй учебной четверти следующего дети смогли зайти в новое здание, построенное на этом месте (первые два месяца они учились в помещении детсада). Хоть на языке документации такие работы и называются реконструкцией, по сути это на сто процентов новое строительство.

Сегодня в школе обеспечены все условия не только для проведения занятий – от химии до физкультуры, но и для комфортного пребывания в ней. Здесь красиво, тепло, уютно, а помимо стандартных для новых сельских школ помещений есть своя прачечная и душевая комната, расположенная рядом со спортзалом. При школе располагается и детский сад «Башпарак».

Несмотря на праздничный ажиотаж, нескольких ребят в этот день мы застали в библиотеке. Впечатлениями от учебы в новой школе с удовольствием поделились девятиклассница Сунара Самаева, пришедшая за «Войной и миром», шестиклассник Женя Табаев и семиклассник Саша Курманов, признавшиеся, что больше любят посещать спортзал, а не библиотеку: «В новой школе здорово, хочется достигать высоких результатов!»

Показывая спортивный зал, мальчишки рассказали, что в волейбол, пионербол и баскетбол под руководством Эркина Андреевича Бетешева они играют не только на уроках физкультуры, но и на спортивной секции после уроков.

После традиционного разрезания красной ленточки – торжественное мероприятие с мини-концертом, поздравлением от первоклашек под руководством Натальи Сергеевны Куркаевой, со словами благодарности от всех учителей и учеников, с вручением заслуженных наград и подарками от гостей.

Почетной грамотой Республики Алтай была награждена директор, учитель истории Сугашской средней школы Жанна Кукбайевна Сулукова, почетной грамотой МО «Усть-Коксинский район» – учитель биологии Чейнеш Николаевна Ерелина, учитель математики Айсулу Анатольевна Елитова, заведующая детским садом Екатерина Михайловна Керексибесова.

Почетное звание «Заслуженный учитель Республики Алтай» присвоено учителю начальных классов Наталье Михайловне Чекошевой.

Прорабу ООО «ФундаментСпецСтрой» Андрею Николаевичу Лобкову вручили Благодарственное письмо от Главы РА, Председателя Правительства РА Александра Бердникова. Ученица 9 класса Сунара Самаева за успехи в учебе и активное участие в жизни школы получила планшет.

Здесь же, на церемонии, Наталья Гусельникова вручила Сергею Гречушникову диплом за второе место, занятое районом в VI Зимней спартакиаде обучающихся, посвященной Году спорта в Республике Алтай.

Школе от правительства республики подарили сертификаты на получение интерактивного комплекса и стрелкового тренажера, от администрации района – сертификат на ноутбук и деревообрабатывающие станки.

От имени учеников с ответным словом выступила девятиклассница Виктория Мызаева: «Наконец-то настал день, которого мы так долго ждали. Спасибо огромное строителям и малярам, монтажникам и штукатурам, электрикам и водопроводчикам, всем-всем, кто преподнес нам этот подарок! Мы обещаем беречь нашу школу, защищать ее честь повсюду и жить в ней дружно-дружно!»

Трогательным моментом стало и вручение подарков гостям – на память о праздничном событии присутствующие получили сумочки для сотовых телефонов, выполненные руками учеников.

Галина МИРОНОВА. 

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...