В Новый год без долгов

Дата:

На минувшей неделе руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай – главный судебный пристав Республики Алтай Н.В. Тяпкина совместно с заместителем управляющего Отделением Пенсионного фонда по РА А.Е. Анисимовым провели пресс-ланч для журналистов республиканских и городских СМИ. Главной темой встречи стала информационная акция «В Новый год без долгов». В непринужденной обстановке, за чашечкой чая, состоялся действительно откровенный и интересный разговор.

Открывая мероприятие, Наталья Тяпкина подчеркнула, что традиционная акция «В Новый год без долгов» проходит в эти дни на территории всей республики. Совместно с представителями Пенсионного фонда ведется планомерная работа по взысканию страховых взносов. На стационарных постах ГИБДД организованы профилактические мероприятия. При проверке документов дорожные полицейские параллельно проверяют наличие возбужденных в отношении водителей исполнительных производств о взыскании административных штрафов за нарушение Правил дорожного движения. Главный судебный пристав подробно рассказала о действии сервиса «Банк данных исполнительных производств», который действует на официальном Интернет-сайте УФССП России по Республике Алтай, а также о работе по распространению информационных буклетов, календарей, проводимой управлением в рамках ежегодной акции.

А.Е. Анисимов в своем выступлении обратил особое внимание на вопросы взыскания страховых взносов в пользу Пенсионного фонда. Он отметил, что за последние два года ситуация изменилась не в лучшую сторону. Количество постановлений о взыскании задолженности по страховым взносам, направляемых в службу судебных приставов, значительно выросло, поэтому ведомства сотрудничают в данном направлении очень тесно и эффективно. Наиболее злостными неплательщиками страховых взносов, как и раньше, являются индивидуальные предприниматели.

Кроме того, Н.В. Тяпкина напомнила, что в течение всего времени, оставшегося до Нового года, судебные приставы будут помогать должникам по любым категориям исполнительных документов не забывать о своих задолженностях и направят свои усилия на работу по взысканию алиментов, налогов, административных штрафов, долгов перед ЖКХ. Каждый, кто имеет неоплаченный долг, должен быть готов к тому, что судебные приставы могут наложить арест на его имущество, обратить взыскание на заработную плату, привлечь к административной и уголовной ответственности. Активно будет применяться и временное ограничение права на выезд за пределы страны. Практика показывает, что эта мера действенна и особенно эффективно срабатывает в отношении тех граждан, которые планируют провести новогодние каникулы за границей. Сегодня минимальная сумма долга, которая не даст возможности выехать, составляет 10 тысяч рублей. Поэтому служба судебных приставов обновляет списки должников, в отношении которых вынесены постановления об ограничении права на выезд за пределы РФ, направленные в Пограничную службу ФСБ России по Республике Алтай.

В завершение встречи Наталья Витальевна поблагодарила представителей средств массовой информации за профессионализм, объективность и доступность информации для граждан, особенно проживающих в отдаленных районах республики, а также выразила желание проводить встречи в таком формате чаще.

Сергей Иванов.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...