Праздник матери

Дата:

В Школе-интернате №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имени Г.К. Жукова по инициативе региональной общественной организации «Единство» и при поддержке Общественного совета территориального органа Росздравнадзора по Республике Алтай состоялась встреча приемных и опекунских матерей, посвященная Дню матери. На мероприятие приехали мамы, взявшие на воспитание в свои семьи детей из нашей школы.

P1120024

Хочется их назвать поименно. Это жительницы села Теленгит-Сортогой Кош-Агачского района Чейнеш Огошпаевна Очурова (четверо приемных детей) и Ламара Владимировна Тапаева (мама пятерых детей, из который двое – приемные), Галина Алексеевна Нагибина из Усть-Коксинского района (пятеро детей, двое из них – приемные), Татьяна Тохтубаевна Угрюмова из Верх-Карагужа Майминского района (мама четверых детей, двое – приемные). Из Горно-Алтайска – Людмила Анчиновна Мамашева (воспитывает четверых детей, трое из которых приемные), Анна Федоровна Журина, взявшая на воспитание девочку, и Светлана Анатольевна Ланда, мать двоих детей (один ребенок приемный).

В начале праздника состоялся «круглый стол», на котором участники обсудили проблемы и вопросы по приему детей в семьи. Сегодня государственная политика направлена на устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи, так как именно в этом окружении ребенок может обрести опыт для самостоятельной жизни. Деятельность всех специалистов органов опеки и попечительства, а также учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должна быть нацелена на решение этой задачи.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам детей в республике Т.А. Жарова, начальник отдела опеки и попечительства Министерства труда и социального развития Республики Алтай М.В. Антонова, директор Школы-интерната С.В. Тундинова, социальный педагог Школы-интерната О.В. Руднева, председатель региональной общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдын эпшилери» С.Е. Полетаева, приемные родители и опекуны С.В. Ланда, Г.А. Нагибина и Ч.О. Очурова, член Общественного совета при территориальном органе Росздравнадзора по Республике Алтай социальный педагог Н.Я. Калматова.

На встрече был создан клуб приемных и опекунских семей, председателем которого избрали Спартака Валерьевича Ланда. Спартак Валерьевич живет в Горно-Алтайске, индивидуальный предприниматель. Кроме ребенка, взятого на воспитание, он заботится и о других детях, оставшихся без попечения родителей.

Проблем у приемных и опекунских семей предостаточно. Клуб намерен прежде всего вести активную разъяснительную работу по семейному устройству детей, оказывать помощь тем, кто решился взять ребенка и отстаивать права приемных и опекунских семей и их детей.

В состав клуба вошли все присутствовавшие на встрече родители. Среди них были и те, кто только собирается взять детей на воспитание.

Клуб открыт для всех желающих, не только для семей, взявших детей из нашей школы-интерната. Мы приглашаем приемные и опекунские, а также патронатные и попечительские семьи к совместной деятельности ради блага наших детей. Будем рады помочь в реализации интересных идей и задумок.

Для уточнения базы данных просим все опекунские и приемные семьи, взявшие на воспитание детей из нашей школы-интерната, связаться с нами по телефонам: 8 (388 22) 6-33-41, 8-913-697-45-68.

Большую помощь в работе по семейному устройству детей оказывают волонтеры. Директор фонда имени С.Т. Пекпеева Радмила Сергеевна Пекпеева (его дочь) вместе с единомышленниками Яной Александровной Алмадаковой (сотрудником пресс-службы Пенсионного фонда Республики Алтай) и Олегом Юрьевичем Култуевым (генеральным директором рекламного агентства «Горный Алтай медиа») разработали проект по созданию социальной рекламы, рассказывающей о детях, которые хотят жить в семье. Они полностью взяли на себя информационное сопровождение проекта, договариваются о бесплатном отдыхе и развлечениях наших малышей в парке «Радужный», делают подарки.

Радмила Сергеевна – достойная дочь своего отца, славного сына Горного Алтая. Это просто счастье, что рядом с нами живут такие неравнодушные, креативные, интересные люди!

После обсуждения вопросов гости были приглашены на праздничный концерт «Моя мама лучше всех», посвященный Дню матери. Перед выступлениями С.В. Тундинова от имени профсоюзного комитета поздравила с праздником Наталью Валентиновну Ручко, одну из лучших воспитателей школы, родившую и воспитавшую 12 детей.

Праздник получился эмоциональным, очень насыщенным, хотя где-то в глубине души всегда остается обида за наших воспитанников, большинство из которых лишены материнской любви и ласки.

Дети подарили гостям не только музыкальные номера, но и сделанные своими руками вещи, очень нужные в хозяйстве каждой семьи.

В завершение праздника председатель региональной общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдын эпшилери», председатель Общественного совета территориального органа Росздравнадзора по Республике Алтай С.Е. Полетаева вручила благодарственные письма Ч.О. Очуровой, Н.В. Ручко, старшим воспитателям школы-интерната Л.С. Марковой и И.В. Лобакиной.

От имени общественной организации «Единство» и сотрудников школы-интерната С.В. Тундинова вручила благодарственные письма волонтерам Р.С. Пекпеевой, Я.А. Алмадаковой и О.Ю. Култуеву.

В подготовке и проведении праздника большую помощь оказал Общественный совет при Территориальном органе Росздравнадзора по Республике Алтай, который предоставил приемным и опекунским семьям в качестве подарков наборы школьных канцелярских принадлежностей.

Н.Я. Калматова, социальный педагог Школы-интерната №1.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...