Памяти Айдара Санашкина

Дата:

Турнир по мини-футболу, посвященный памяти Айдара Санашкина, состоялся в середине декабря в Горно-Алтайске. Участие приняли 16 команд, в числе которых были городские и районные футбольные коллективы, а также спортсмены из Томска и Барнаула.

На параде открытия соревнований участников приветствовали заместитель мэра Горно-Алтайска Эжер Малчинов, вдова Айдара Акчабаевича Айслу Аскатовна и дочь Алтынай. Сын Батырхан, который ежегодно присутствует на состязаниях, в этом году находится на учебе в США как участник международной программы FLEX. Из Челси (штат Алабама) он прислал приветственный адрес: «…Пятый год этот турнир объединяет людей, и я благодарю всех пришедших на соревнования. Уверен: в зале находятся те, кто помнит и чтит память моего отца. Командам я желаю успехов и спортивного азарта, болельщикам – хорошей игры. Организаторам выражаю свою благодарность за поддержку. Пусть победят достойнейшие!»

Победы желала спортсменам и Айслу Аскатовна. «Инициаторами турнира стали администрация Горно-Алтайска и Федерация футбола Республики Алтай. Айдар Акчабаевич был человеком публичным, общественным, я считаю его достоянием города, республики и своего народа. Этот турнир нужен молодому поколению, его детям, как пример честности, целеустремленности и добра, – рассказала она уже после соревнований. – На церемонии открытия, когда звучат гимны России и Республики Алтай, на глаза наворачиваются слезы, а в душе – такое чувство гордости за человека, который прожил всего сорок лет, но столько хорошего успел сделать для людей!»

Сами соревнования получились напряженными и очень интересными. На групповом этапе в плей-офф вышли восемь команд, по две из каждой группы. В четвертьфинале барнаульская «Виктория» довольно легко обыграла команду «Бий ветераны» (11:3), томская «Интегра» – футболистов Усть-Канского района (10:2). «Спортиндустрия» одержала победу над представителями Онгудайского района (14:3), «ДЮСШ» – над командой «Бий Майма» (8:4).

В полуфинале «ДЮСШ» и «Интегра», сыграв вничью в основное время, решили спор по пенальти: 3:1 в пользу «Интегры». «Виктория» в упорной борьбе с минимальным счетом обыграла «Спортиндустрию» (7:6).

В борьбе за третье место команда «ДЮСШ» со счетом 7:6 обыграла «Спортиндустрию». В финале гости выясняли отношения между собой: победу одержала «Виктория», 5:4.

Лучшим вратарем турнира был признан Максим Полюга из Томска, лучшим защитником – Евгений Туров из ДЮСШ, лучшим нападающим – Алан Тадыров («Спортиндустрия»). Звание самого полезного игрока досталось Александру Худякову из барнаульской «Виктории».

* * *

Айдар Акчабаевич Санашкин родился в 1968 году в селе Теньга Онгудайского района. По окончании Московского государственного университета искусства и культуры он работал в сфере культуры и педагогики, был главным специалистом в Управлении культуры города Астаны, арт-директором одного из развлекательных комплексов в Казахстане. В 2002 и 2003 годах Айдар Акчабаевич работал помощником заместителя Председателя Правительства Республики Алтай, а последние пять лет своей жизни – заместителем главы администрации Горно-Алтайска. Айдар Акчабаевич трагически погиб в автомобильной катастрофе 20 сентября 2008 года.

Санашкин

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...