«Континент» обязан исправиться – решил суд

Дата:

21 ноября Кош-Агачский районный суд, рассмотрев на судебном заседании дело по исковому заявлению Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, постановил признать противоправными действия ООО «Континент» в отношении неопределенного круга потребителей по факту невключения в договоры на оказание коммунальных услуг обязательных условий.

Жители с. Кош-Агач обратились в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора с жалобой на отключения воды.

В ходе административного расследования, проведенного специалистами Роспотребнадзора, установлено, что ООО «Континент», которое оказывало жилищно-коммунальные услуги жителям села, при заключении с потребителями договоров не включило в них ряд обязательных условий.

Согласно требованиям Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354, в договоры с потребителями должны быть включены:

– меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, предоставленные потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае предоставления таких мер);

– адрес и способ доставки потребителю счета для оплаты коммунальных услуг;

– порядок установления факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;

– основания и порядок приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг.

Если не указаны реквизиты акта об определении границы раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения (при наличии), а также в случае отсутствия индивидуального прибора учета указываются:

– сведения о направлениях потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек (освещение, приготовление пищи для людей, приготовление кормов для скота, отопление, подогрев воды, полив и т.д.);

– виды и количество сельскохозяйственных животных и птиц (при наличии);

– площадь земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками;

– режим водопотребления на полив земельного участка.

По каким-то причинам вышеперечисленные условия в договоры с потребителями включены не были, чем услугодатели ущемили права потребителей жилищно-коммунальных услуг, так как в силу отсутствия письменных договорных отношений потребители в случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества не имеют возможности защитить свои права.

Специалисты территориального отдела Роспотребнадзора подали иск в Кош-Агачский районный суд в защиту неопределенного круга потребителей о признании противоправными действий ООО «Континент».

В судебном заседании противоправность действий организации доказана и подтверждена материалами.

Суд обязал ООО «Континент» включить в договоры с потребителями на оказание коммунальных услуг условия, предусмотренные п. 19 и п. 20 раздела III Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.

Уважаемые потребители! В случае возникновения вопросов при заключении договоров на оказание жилищно-коммунальных услуг вы можете проконсультироваться со специалистами Управления Роспотребнадзора по тел. (388 22) 6-42-41.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...