Беды и победы 2013-го

Дата:

В пятницу, 27 декабря, в России и ряде других стран постсоветского пространства будут отмечать День спасателя, чествуя людей, которые приходят на помощь по первому зову и в любую минуту – вне зависимости от времени года и суток, праздников, выходных и других обстоятельств. Самая популярная и пользующаяся доверием в народе служба – корпус спасателей – была создана Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 1995 года. Тем же указом устанавливался и День спасателя России.

В преддверии профессионального праздника – наш разговор о службе со спасателем 2 класса Даниилом Завчуком, стаж работы которого в Алтайском поисково-спасательном отряде составляет восемь лет. В 2009 году Даниил был награжден нагрудным знаком «Участнику ликвидации ЧС», в 2013-м – медалью за отличие при ликвидации чрезвычайной ситуации.

– 2013-й для меня – обычный рабочий год, в котором, разумеется, можно отметить ряд интересных событий. Начался он с проведения спасательных работ в горах: в январе были командировки в районы, где мы оказывали помощь населению по спасению коз и овец, которых волки загоняли на труднодоступные скалы. Работать приходилось на большой высоте (до 400 метров), с использованием альпинистского снаряжения. Сложность заключалась в том, что животные находились не в одном месте, а были разбросаны мелкими группами на разных участках скального склона, и их нужно было сначала отловить, что на скользкой скале, припорошенной снегом, совсем не просто. Затем мы обвязывали животных веревками, организовывали страховку, чтобы не травмировать, и спускали их с отвесной скалы на роликовой переправе, чем-то похожей на «тарзанку»

Другая зимняя проблема, в решение которой постоянно включаются спасатели, – наледи. В Онгудае прошлой зимой река Урсул промерзла в некоторых местах до дна, образовав ледяные пробки. Вода вышла из берегов и подступила вплотную к жилым домам, заливая огороды и подвалы и практически сразу же покрываясь коркой льда. Дома от ледового «егора», так называется это явление, приходилось отбивать вручную. Работали лопатами и ломами посменно, днём и ночью. Распиливали лёд бензопилами, чтобы сделать траншеи для отвода воды. Вернуть реку в природное русло удалось лишь через неделю. Люди благодарили нас за работу, потому что мы в буквальном смысле спасали их дома.

Летом во время несения дежурства на сезонном спасательном посту в районе Белухи я участвовал в работах по спасению туристов, пострадавших в результате сошедшего на палатку камнепада. Мы оперативно извлекли их из-под завала и доставили на пост: до прилёта вертолета оказывали им квалифицированную медицинскую помощь, проводили реанимационные мероприятия. Мужчину все-таки спасти не удалось: он получил слишком тяжелые травмы и увечья. Женщина пострадала не так сильно, мы успели эвакуировать её в республиканскую больницу.

Спасательные операции мы проводим не только дома. В этом году я участвовал в масштабных работах на Дальнем Востоке. В районах, наиболее сильно пострадавших от наводнения, наш отряд вместе со спасателями из других регионов возводил дамбы, эвакуировал людей и их имущество. Впечатления остались совершенно разноплановые и очень сильные. Конечно, все были рады встрече с друзьями из других городов, ведь мы и раньше проводили совместные спасательные операции. Приобрели новых друзей: познакомились со спасателями из Центральной России и с Урала. В работе нас объединяла одна цель: помочь соотечественникам, попавшим в беду. В целом я могу назвать 2013-й достаточно успешным годом, и в плане службы, и во всем остальном.

Беседовала старший инспектор группы информации и связей с общественностью ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Алтай Светлана Ляшко.

С профессиональным праздником!

Руководство Главного управления МЧС России по Республике Алтай поздравляет всех спасателей с профессиональным праздником и наступающим Новым годом!

Наша с вами работа требует огромных волевых усилий, каждодневного проявления доблести, смелости, отваги и терпения. Желаем вам здоровья и долголетия, оптимизма и надежного тыла! Пусть служба приносит вам больше положительных эмоций, а крепкая семья поддерживает ваше желание трудиться на благо всех людей! Оставайтесь такими же смелыми и отважными, великодушными и благородными, сильными и добрыми!

Справка «ЗА»:

Спасательная служба в нынешнем ее варианте создана приказом Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям при Президенте РСФСР от 21 октября 1992 года. Чуть ранее, 27 декабря 1990 года, на основании постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Спасатели как таковые работают в нашем регионе более сорока лет (Алтайская краевая контрольно-спасательная служба при областном Совете по туризму и экскурсиям была создана в 1967 году). Праздник отмечают с 1995 года.

82a45d09732bbbb5848e9520d6f466f8 027c35913c81e3580d0bcca0acd124c5 686b 764a4edeab21d17dc08d14db3a63a260

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...