Виктор Облогин: «Мы должны сохранить то, что дано Богом»

Дата:

Горно-Алтайск в очередной раз подтвердил право называться самым чистым среди средних городов России. Об этом на прошлой неделе сообщил представителям СМИ градоначальник Виктор Облогин.

Это звание особенно лестно, если учитывать, что второе и третье места заняли такие известные курортные города, как Туапсе и Геленджик. Во всероссийском конкурсе столица республики участвует уже третий год, каждый раз становясь лидером в своей категории.

Материалы об экологическом состоянии города собирались из независимых источников. Оценивалась чистота воздуха и воды (здесь ни один вид анализа не выявил превышения предельно допустимой концентрации определенных веществ), не осталась без внимания и огромная работа по облагораживанию природных источников, родников, а также наличие завода по переработке ТБО (в большинстве населенных пунктов страны весь мусор по старинке отправляется на свалки). Уборка улиц и их озеленение тоже имели не последнее значение при присуждении Горно-Алтайску первого места. Что любопытно: в числе победителей и призеров в разных номинациях несколько городов и районов Кемеровской области – угольной территории. Как оказалось, эти показатели явились результатом большого количества вложенных в восстановление экологического баланса средств.

Кроме того, Виктор Облогин на днях принял участие в торжественном подведении итогов Года охраны окружающей среды, которое проходило в два этапа: сначала в Государственном Кремлевском дворце, а затем в редакции РИА «Новости», где в ходе телемарафона мэр Горно-Алтайска получил кубок и диплом за поддержку и активное участие в мероприятиях в номинации «City Eco Brand». Вручал награды председатель Международного экологического движения «Terra Viva» и Международного союза экологов, промышленников и предпринимателей академик РАЕН доктор биологических наук, профессор Николай Николаевич Дроздов. Он лично знаком с Виктором Александровичем, бывал в Горном Алтае и очень тепло отзывался о нашем благодатном крае, пообещав в скором времени вновь посетить его.

В разговоре с журналистами наш мэр особо отметил:

– С Годом экологии не заканчивается работа, наоборот, подведение итогов дало старт новому экологическому движению, в авангарде которого стоит молодежь – именно на нее делается ставка.

Завершая встречу, Виктор Александрович подчеркнул, что полученное признание – это заслуга не только городских властей, служб, но и обычных жителей. При этом добавил:

– Экологическое воспитание нужно начинать с рождения. Все должны понимать: сохраняя природу, мы сберегаем свое здоровье. И потом, чистота территории – это показатель ее развитости, особенно он важен для Республики Алтай, позиционирующей себя как туристический регион. Так что первая наша задача – сохранить то, что дано нам Богом…

Ольга Денчик

2 3

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...