С ярмарки – в жизнь

Дата:

Более 130 педагогов из одиннадцати муниципалитетов, Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса, школы-интерната №1, Горно-Алтайского педагогического колледжа и ПУ №84 подали заявки на участие в региональном этапе Международной ярмарки социально-педагогических инноваций, проходившей 28 ноября в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай. Ставшие традиционными ежегодные мероприятия проводятся для выявления и продвижения эффективных решений социально значимых проблем в сфере образования.

С приветственным словом перед участниками выступила заместитель министра образования, науки и молодежной политики Галина Николаевна Салбашева, которая отметила актуальность ярмарки.

Педагогическим сообществом были представлены разные проекты по восьми направлениям в виде презентаций: стендовых, оформленных в фойе, и мультимедийных, рекламируемых в устной форме. Для этого организаторы создали необходимые условия.

Самое большое количество проектов (45) зарегистрировано в номинации «Инновационные решения в сфере образования». Многие из них посвящены новшествам, связанным с внедрением новых Федеральных государственных образовательных стандартов в начальной школе, повышению учебной мотивации и подготовке к ЕГЭ и ГИА, исследовательской деятельности школьников, здоровьесберегающим технологиям в дошкольных образовательных организациях и работе с детьми с особыми потребностями.

Наибольшее количество проектов (28) было заявлено учителями школ столицы республики, 19 – Кош-Агачского района, 14 – Онгудайского и 11 – Усть-Коксинского. Первоначальный этап, на котором отбирались работы для участия в следующем, региональном туре, проходил в этом году в муниципалитетах и администрациях республиканских образовательных учреждений. При оценке результатов интеллектуального труда учитывались концептуальность и актуальность проектов, новизна представленного опыта, обоснованность отбора методов, инновационность и технологичность предлагаемых идей.

Также в рамках мероприятия было дано одиннадцать мастер-классов. Живой отклик получили уроки учителя физики Манжерокской школы Майминского района Альбины Кульковой («Типология современного урока»), учителя истории Кош-Агачской школы им. В.И. Чаптынова Оксаны Макишановой («Повышение эффективности подготовки к ЕГЭ через создание учащимися пособий по предмету при обобщении и систематизации материала»), учителей географии Онгудайской школы Валентины Усовой и Натальи Воробьевой («Прикладная экология как средство воспитания нравственной культуры личности школьника»), учителей начальных классов Гимназии №3 Горно-Алтайска Зои Томиловой, Анны Михайловой и Елены Шваба («Организация методической работы в условиях реализации ФГОС»).

Впервые состоялся аукцион проектов, где было представлено три проекта по заявкам участников ярмарки. Их приобрел индивидуальный предприниматель Сергей Кухтуеков.

Всего 117 проектов пополнили информационный банк социально-педагогических идей.

«Это значит, что в нашей республике много ищущих, творческих педагогов, неравнодушных к своей трудовой деятельности, к судьбам детей», – отметила при подведении итогов заместитель председателя оргкомитета, координатор Международной ярмарки социально-педагогических инноваций Евгения Чирва. Она поблагодарила всех участников и вручила им сертификаты, организаторам мастер-классов и аукциона – грамоты, победителям – дипломы.

Лучшие из лучших, по условиям, определялись с помощью общественного голосования, ими стали набравшие наибольшее количество карточек-смайлов. В результате диплом I степени получила социальный педагог Кадетской школы №4 Горно-Алтайска Галина Ромашкина (проект «Школьная агитбригада – средство гражданско-патриотического воспитания подростков»). Дипломом II степени награждены учитель технологии городской школы №12 Ирина Фролова («Экомастерская Берендеев. Из опыта работы организации и реализации грантового проекта»), учитель-логопед Татьяна Паутова, воспитатель Ирина Жаркова, музыкальный руководитель горно-алтайского детского сада №11 «Колокольчик» Галия Ершова («Народные игры для всестороннего развития дошкольников»).

Все они прошли в финал международной ярмарки, который пройдет в апреле 2014 года в Белгороде.

В целом мероприятие проводилось в деловой доброжелательной атмосфере, что позволило участникам пообщаться с коллегами, поделиться опытом, расширить профессиональный кругозор и получить положительный эмоциональный заряд для дальнейшей трудовой деятельности.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...