Учить – ответственная миссия

Дата:

В этом году Горно-Алтайский педагогический колледж отмечает юбилей – 85-летие. Сегодня он является одним из ведущих образовательных учреждений нашего региона. За многие годы из стен педколледжа вышли тысячи прекрасных специалистов – учителя начальных классов и физкультуры, воспитатели, педагоги дополнительного образования. Здесь ребята получают не только профессию, но и серьезную эстетическую и гуманитарную подготовку, и это позволяет им чувствовать себя уверенно в любой отрасли, какой бы дальнейший путь они ни выбрали.

Замятина

Десять лет назад в стенах Горно-Алтайского педагогического колледжа появился новый преподаватель – Лариса Николаевна Замятина. Она легко влилась в коллектив, сразу стала классным руководителем группы четвертого курса. Юная, хрупкая, с добрейшей душой, она покорила сердца многих. Великолепное знание предмета, скромность и требовательность, желание вложить в студентов всё, что знает сама, – все это ребята подметили с первых дней.

Лариса Николаевна говорит о родной Шебалинской школе, своих одноклассниках. Филологом она хотела стать всегда и поэтому поступила в Горно-Алтайский педагогический колледж, решив, что будет учителем русского языка и литературы. В 1998 году с отличием окончила колледж, затем – филологический факультет ГАГУ. С любовью вспоминает Лариса Николаевна своего классного руководителя А.А. Сахарьянову и педагогов Л.Г. Марачеву, Л.П. Польских, Н.П. Савченко, О.Н. Молодцову, А.А. Кузнецову, которые не только учили наукам, но и давали знания о самой жизни. «Самые яркие воспоминания о филфаке связаны для меня в первую очередь с именем профессора А.А. Черновой, воспитавшей не одно поколение учителей русского языка и литературы, – говорит Л.Н. Замятина. – Память о ней всегда будет жить в моём сердце».

Лариса Николаевна преподает русский язык, культуру речи, введение в языкознание, литературу, введение в литературоведение, устное народное творчество. На ее уроках всегда царит доброжелательная атмосфера, где есть место шутке и справедливому замечанию. Студенты отзываются о ней как об очень душевном человеке. Вот что пишет ее выпускница 2008 года Жулдыз Садыкова: «О Ларисе Николаевне в пяти словах не написать. Она – человек открытой души, чистого сердца! Всегда за нас переживала, помогала нам, благодаря её труду наша группа очень сдружилась!» Именно душевные качества так привлекают в этом спокойном, тактичном, сдержанном преподавателе.

Лариса Николаевна – хороший методист, который понимает: подготовка будущих учителей начальных классов – ответственная миссия, а теоретические знания, приобретенные на уроках, – ничто без практики. С 2005 года Л.Н. Замятина является председателем цикловой методической комиссии русского языка и литературы. Под ее руководством огромный методический багаж всех преподавателей был систематизирован, создана электронная база мультимедийных материалов. Предметом ее и нашей общей гордости являются ежегодные декады русского языка и литературы, во время которых проводится большое количество открытых уроков, внеклассных мероприятий, оцениваемых коллегами и студентами очень высоко. Лариса Николаевна – человек творческий. Стоит ей узнать, что ее группа ответственна за проведение какого-либо внеклассного мероприятия, она тут же начинает генерировать многочисленные идеи. Студенты уверены, что вместе они сделают видеофильм или мультимедийную презентацию, придумают песни и стихи. Не было случая, чтобы это дело прошло незаметно, «по-тихому».

Главное в нашей работе – это студенческое признание! И Лариса Николаевна Замятина по праву заслужила его.

Н.Б. Шубина.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...