Хранительнице очага посвящается

Дата:

27 ноября в Горно-Алтайске прошёл республиканский форум матерей «Семья – надежный причал», посвящённый Всероссийскому дню матери. Это ежегодное мероприятие стало своеобразным «круглым столом», за которым мамы из всех районов республики обсудили с представителями власти актуальные вопросы, касающиеся материнства и детства. Среди них – роль семьи в формировании личности ребенка, меры государственной поддержки семей, имеющих детей, получение дошкольного образования, оказание медицинской помощи женщинам и детям, меры господдержки по улучшению жилищных условий, трудоустройство и обучение женщин, имеющих малолетних детей. В пленарной части обсуждались проблемы современной семьи, материнства и детства. Участники форума постарались найти пути решения актуальных задач, выработали предложения и рекомендации для органов государственной и муниципальной власти в сфере развития и укрепления института семьи.

Открывая пленарную часть форума, первый заместитель председателя правительства Н.М. Екеева отметила важную роль матери в воспитании гражданина общества:

– Во все времена мать была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас. Российских матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию, нравственности. Становясь матерью, женщина проявляет все лучшие качества: доброту, любовь и заботу. В нашем регионе к женщине-матери особое отношение, в республике издавна были большие семьи, в которых росли десять и более детей, сегодня в регионе проживает большое количество многодетных матерей, есть матери-героини. Мамы оберегают семейный очаг, не жалея времени, сил и здоровья, трудятся во всех сферах: в сельском хозяйстве, образовании, культуре, здравоохранении и т.д. Наш долг – сделать все возможное, чтобы облегчить им жизнь и решить вопросы социальной защиты.

Главная задача материнского форума – повышение социальной роли и статуса женщины-матери, анализ проблем современной семьи, материнства и детства, вопросов демографической ситуации и разработка конкретных путей решения.

Многодетные, молодые мамы, женщины, воспитывающие приемных детей, приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом Всероссийскому дню матери.

Участников форума, собравшихся в Большом зале Национального театра им. П.В. Кучияка, приветствовал глава республики А.В. Бердников. Он отметил: власть региона держит на постоянном контроле вопросы здравоохранения и социальной защиты населения и делает всё, чтобы поддерживать в полной мере матерей и детей.

– Республика Алтай всегда славилась крепкими многодетными семьями. Сегодня в регионе проживает более 42 тысяч семей с детьми, в которых воспитываются 60 тысяч ребятишек. Особенно хочу отметить тех мам, которые берут на себя огромную ответственность, дарят материнскую заботу и ласку приёмным детям, взяв их в свою семью. Таких семей в республике более трехсот, в них растут 530 детей.

На протяжении многих лет Республика Алтай занимает лидирующие позиции в России по рождаемости. Многие женщины удостоены заслуженных наград за свой материнский подвиг. Из 110 тысяч женщин республики 4 процента имеют награды: 250 человек удостоены звания «Мать-героиня», 774 – награждены орденом «Материнская слава», 2400 – медалью Материнства. Республиканским почетным знаком «Быйанду эне» («Почитаемая мать») награждены 820 многодетных матерей.

Только за десять месяцев этого года на свет появилось более 3,6 тысячи малышей. Каждый год население республики увеличивается на 1,5 – 2 тысячи человек. Все это не может не вселять оптимизма, и задача органов власти – оказывать всемерную поддержку тем, кто берет на себя непростую миссию – воспитывать граждан России.

Во время торжественной части форума особо отличившимся мамам были вручены заслуженные награды и подарки. Знак отличия «Быйанду эне» («Почитаемая мать») за рождение и полноценное воспитание пятерых и более детей, денежные премии и ценные подарки глава республики вручил Айсулу Геннадьевне Бабинасовой и Татьяне Григорьевне Путиной из Горно-Алтайска, Александре Мичуевой из села Балыктуюль Улаганского района. Ноутбуки получили мамы одарённых детей: Ольга Владимировна Текенова из села Боочи Онгудайского района, Наталья Новикова из Дъектиека Шебалинского района и Айару Олеговна Филонова из Уожана Чемальского района. Сертификаты на холодильник получили Надежда Тимофеевна Маклакова из Турочака и Ляйлим Ериковна Рыбина из Джазатора Кош-Агачского района. Сертификаты на развитие личного подсобного хозяйства, а точнее, на покупку коровы вручены Аруне Александровне Садучиной из села Озерного Усть-Канского района и Антонине Алексеевне Тепшиковой из Улагана.

Руководителям управлений социальной поддержки населения региона вручили ключи от автомобилей.

От имени депутатского корпуса поздравила мам республики и вручила благодарственные письма лучшим из лучших заместитель председателя Госсобрания – Эл Курултай Т.А. Гигель.

– Дорогие мамы, за то внимание, которое уделяется вопросам материнства и детства на всех уровнях власти, вы отдаёте много больше, воспитывая достойных граждан нашего общества. Сегодня 28 процентов нашего населения – это дети. Мы являемся субъектом, который находится на втором месте в Сибирском федеральном округе по уровню рождаемости, а в России – на третьем. Спасибо вам за то, что вы рожаете! Дети – это наше настоящее и будущее, и пусть ваши дети любят вас точно так же, как вы любите их.

Памятные знаки «Золотое сердце» многодетным мамам вручила министр труда и социального развития В.А. Тюхтенева. Знак, символизирующий бескорыстную любовь материнского сердца, получили труженица тыла Александра Ильмекова, Валентина Павлова и Римма Савкина. Все они родили и достойно воспитали своих детей.

Итоговым документом республиканского форума матерей стало обращение к органам власти региона, где изложены основные проблемы материнства и детства, требующие решения.

Марина ТУРКУШЕВА.
Фото Владимира Сухова.

IMG_4902 IMG_4941 IMG_4974 IMG_5086 IMG_5109

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...