Союз ветеранов растет

Дата:

На прошлой неделе в актовом зале городской администрации состоялось учредительное собрание регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов».

На мероприятие были приглашены мэр города Виктор Облогин, начальник отдела по работе с регионами Российского союза ветеранов Константин Кутуев, ветераны-фронтовики, воины-афганцы и участники боевых действий на Северном Кавказе, представители военного комиссариата. Прежде чем приступить к работе, собравшиеся почтили минутой молчания память ушедшего недавно из жизни председателя Комитета войны и военной службы А.М. Ершова.

Дело в том, что с недавнего времени Комитет ветеранов войны и военной службы, существовавший с 1956 года, реорганизован в Российский союз ветеранов.

– Время неумолимо и беспощадно, – сказал в своем выступлении Константин Кутуев, – только с лета этого года ушли из жизни восемь тысяч ветеранов Великой Отечественной. Умирают старые солдаты, гордость и совесть нашей страны. Основным костяком, боевым составом Комитета ветеранов войны и военной службы являются именно ветераны-фронтовики. И вот чтобы не угасли славные традиции, чтобы было кому подхватить знамя, было решено создать Общероссийскую общественную организацию «Российский союз ветеранов». Для этого потребовалось внести соответствующие изменения в устав. Теперь в состав организации могут войти все желающие, поддерживающие и разделяющие наши взгляды.

На организационном собрании выбрали состав комитета, рабочего органа организации, куда вошли девять человек. Также избрали председателя регионального отделения Российского союза ветеранов, им стал полковник запаса Сергей Денчик, секретарем комитета выбрали Федора Конюхова, а ревизором – Николая Долгова, оба они являются фронтовиками и, несмотря на возраст, ведут активную общественную работу.

В апреле этого года в Москве прошла учредительная конференция, где и была создана новая общественная организация. Ее руководителем избрали бывшего начальника Генштаба депутата Госдумы генерала армии Михаила Моисеева. Он сказал, что в Российский союз ветеранов на добровольных началах войдут участники Великой Отечественной, ветераны боевых действий и военной службы, а также граждане других категорий. «Никто не собирается тянуть в нашу организацию насильно ни ветеранов, ни руководителей региональных ветеранских организаций», – подчеркнул Моисеев. Основными задачами нового союза станет восстановление авторитета ветеранского сообщества в стране и системе власти, осуществление социальной защиты, а также ведение работы по патриотическому воспитанию молодежи.

Виктор Облогин пожелал успехов вновь созданной общественной организации, выразил надежду на тесное сотрудничество, кроме того, обратил внимание на насущные проблемы ветеранов войны и обещал помощь в их решении.

Сергей Иванов.
Фото Владимира Сухова.

IMG_4412 IMG_4381 IMG_4382

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...