Помочь ребенку и его семье

Дата:

В республиканском Комплексном центре социального обслуживания населения проходит семинар по изучению технологии раннего выявления семейного неблагополучия, нарушения прав и законных интересов детей для специалистов системы социальной защиты Республики Алтай.

В семинаре принимают участие преподаватели Алтайского государственного университета: кандидат социологических наук, заведующая кафедрой социальной работы С.Г. Чудова и кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной работы Е.Н. Дронова.

С начала октября проведено три из четырёх сессий обучающего семинара. В первой из них участвовали представители республиканских министерств здравоохранения, труда и социального развития, сотрудники МВД, директора и заведующие отделениями опеки и попечительства управлений социальной поддержки населения.

Сессия была посвящена анализу условий и ресурсов региона для совершенствования деятельности по выявлению нарушений прав и законных интересов детей и согласованию подходов к организации работы по данному направлению.

Слушателями второго и третьего этапов семинара стали специалисты из учреждений социальной поддержки населения и образования Онгудайского, Шебалинского, Майминского районов и Горно-Алтайска, а также сотрудники республиканского центра.

Они ознакомились с семейно-ориентированным подходом в практике защиты прав детей, изу-чили технологию работы по раннему выявлению фактов жестокого обращения, перечислили его признаки и признаки риска такого обращения. В процессе обучения у участников семинара сформировалась профессиональная мотивация к раннему выявлению подобных случаев.

Обученные специалисты станут кураторами случая и смогут применять полученные знания на практике в рамках деятельности территориальных стажировочных площадок. В задачи куратора случая входит установление контакта с ребенком и семьей, выявление их проблем, изучение ресурсов семьи (ближайшего окружения, среды), разработка проекта межведомственного плана реабилитации семьи и ребенка, осуществление координации действий ответственных за выполнение намеченного плана, контроль динамики состояния ребенка и семьи.

Всё это и многое другое в деятельности по раннему выявлению семейного неблагополучия и работе со случаями нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних поможет не допустить перехода семьи на ранних этапах неблагополучия в категорию социально опасных и социального сиротства детей.

Главным в деятельности кураторов станет правильный подход к процессу вывода семьи из кризисного состояния с привлечением для этого ее ресурсов.

Четвертый этап мероприятия для кураторов случая пройдет на базе комплексного центра в конце ноября.

Обучающий семинар организован в рамках республиканской целевой программы «Защита от жестокого обращения и профилактика насилия над детьми в Республике Алтай на 2013 – 2016 гг.», получившей грантовую помощь Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Анжелика Барбарова, заместитель директора.

IMG_0133 IMG_0057 IMG_0114

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...