Краски щедрого октября

Дата:

Наш народ постепенно привыкает к тому, что в октябре приличествует вспомнить о старшем поколении. О людях, среди которых не только отработавшие на благо страны многие десятилетия, но и солдаты Великой Отечественной и беззаветные труженики тыла. Это они, будучи мальчишками и девчонками в тяжелые, страшные годы, помогали своими детскими силёнками приближать победу. Знаю из их числа многих своих земляков, и всякий раз бесконечно радуюсь, видя их.

IMG_0077

Такая душевная встреча ждала нас в последний день октября в зале Комплексного центра социального обслуживания населения. Раньше здание было просто Домом ветеранов, а теперь вот получило такое мудрёное название. Но, согласитесь, суть ведь не в вывеске, а в том, насколько комфортно здесь чувствуют себя посетители. Скажу сразу: не знаю где как, а в Центре пусто не бывает никогда. Клубы по интересам, песенные ансамбли, лектории и встречи с интересными людьми наверняка не самая большая часть работы инициативного коллектива этого учреждения. Просто для тех из нас, кто на протяжении нескольких лет привык спешить сюда на спевки, она самая заметная. Потому что здесь всегда людно, нам всегда рады, для ветеранов находятся место и время, чтобы предаться любимому увлечению – пению. А песни, музыка в Центре, кажется, не затихают никогда. Репетиции случаются и в выходные, и это уже давно никого не удивляет. Особенно теперь, когда там образовался хор ветеранов. Поговаривают, что к его созданию приложила руку сама директор Нина Ивановна Тадырова. Не знаю, насколько это верно, но только вряд ли без ее поддержки большой многонациональный коллектив смог развиться прямо на глазах. Он по праву завоёвывает всё большую популярность не только в Горно-Алтайске, но и во всей республике. Мы – творческие коллеги и друзья хористов – рады их успехам.

Особенно дороги нам общие праздники, которые проходят в Комплексном центре. Как правило, они собирают полные залы, потому что мероприятия несут то, что объединяет нас всех – и тех, кто на сцене, и тех, кому адресованы выступления самодеятельных артистов. Это и память о прошлом, пережитом, и дружественность, и общность вкусов и предпочтений. Мы все – дети одного времени, потому у нас и радость общая, и песня общая – «о своей судьбе и стране».

Приятное чувство душевного единения и радостно-приподнятого настроения пережили гости Комплексного центра на закрытии Месячника пожилого человека «Славим возраст серебряной пряди». Добрые слова поздравлений юбилярам года, активным участникам мероприятий сразу задали высокий тон всему празднику. Было видно, что люди взволнованы, иные даже не предполагали, что кто-то помнит о них и об их датах. И пусть не все из нас теперь рады своим всё более солидным юбилеям, но получить добрые благопожелания, когда их совсем не ждёшь, дорогого стоит. Особенно если знать, как скупы порой на такие слова родные и близкие.

Было трогательно. Щемили душу проникновенные песни Татьяны Гордеевой. Порадовали исполнительским талантом воспитанники школы-интерната и музыкальной школы №2. С большой благодарностью и эмоциональным сопереживанием восприняли участники праздника выступление Любови Фёдоровны Хохолковой, она пела отдельно и дуэтом с Татьяной Гордеевой. Зал пел и танцевал в унисон с замечательными певицами! Звучали стихи, гремели аплодисменты.

Праздник, рождённый в Комплексном центре и проведённый заведующей отделением по работе с гражданами пожилого возраста и инвалидами Риммой Фёдоровной Чичиековой, затих не сразу. Он ещё долго светился в глазах и улыбках ветеранов, расходившихся по домам. Быть может, воспоминания о нём согреют кого-то из них ещё не раз. Такими яркими получились на этот раз краски щедрого октября.

Надежда Гайсина,
художественный руководитель ансамбля «Берёзка».

 

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...