Бюджет останется социально направленным

Дата:

Под руководством Сергея Ефимова состоялось заседание Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай.

Рассмотрен ряд вопросов, в том числе проект закона «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов», представленный министром финансов О.В. Завьяловой. Ольга Владимировна в своем вступлении рассказала о доходной части бюджета, отметив, что планируемый объем доходов составляет: на 2014 год – 11704518,3 тысячи рублей, на 2015-й – 11331243,9 тысячи рублей, на 2016-й – 12271286,7 тысячи рублей, в том числе налоговые, неналоговые доходы на 2014 год – 2561019,2 тысячи рублей, на 2015-й – 2691834,8 тысячи рублей, на 2016-й – 2804035,7 тысячи рублей. Дефицит республиканского бюджета составит: в 2014 году – 16942 тысячи рублей, или 0,66 процента от доходов без учета объема безвозмездных поступлений, в 2015 и 2016 годах профицит республиканского бюджета составит 42108 тысяч и 434471,8 тысячи рублей соответственно.

Отдельно министр остановилась на заданных депутатами ранее вопросах по неналоговым доходам республиканского бюджета. Всего эта сумма составляет 41 млн. рублей, и в нее входят плата за негативное воздействие на окружающую среду, за пользование недрами и за использование лесов. Плата за использование лесов составляет 35 млн. рублей, в нее включаются арендная плата, плата по договорам купли-продажи лесных насаждений и для собственных нужд. Плата за пользование недрами в размере 430 тысяч рублей зачисляется в бюджет республики. В текущем году поступило 380 тысяч рублей. За негативное воздействие на окружающую среду в 2014 году поступит 5 млн. рублей, что несколько ниже, чем в 2013 году.

В рамках обсуждения законопроекта выступил Александр Шефер. Депутат остановился на прогнозном плане приватизации, где, по его мнению, имеется весьма спорное намерение о переводе ГУП «Фармация» в ООО и приватизации данного предприятия в 2015 году за мизерную сумму 1,5 млн. рублей. По его мнению, приватизировать данное государственное предприятие нельзя, так как через него жители получают услуги по ДЛО. Коллегу поддержали и другие парламентарии, посчитав намерение Минимущества неправильным. Заместитель Председателя Правительства РА Александр Сакладов в ответ на выступления депутатов пообещал разобраться и дать пояснение.

В первом, втором и окончательном чтении был принят проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». Ольга Завьялова пояснила: изменения в бюджет текущего года вносятся в связи с необходимостью отражения бюджетных ассигнований, решения по которым приняты на федеральном уровне. В общей сложности изменения произошли на 1465,9 млн. рублей – это дотации, субсидии, субвенции, ассигнования из Фонда содействия реформированию ЖКХ и иные межбюджетные трансферты. В результате общий размер доходов бюджета составит 12179 млн. рублей, расходов – 12934 млн. рублей, дефицит не изменится. В бюджет внесены изменения, предусматривающие решение ряда первоочередных задач, связанных с повышением заработной платы работников бюджетной сферы отдельных категорий, по развертыванию систем экстренного оповещения, субсидированию процентных ставок по арендному жилью, созданию регионального оператора.

Министр экономического развития и инвестиций Александр Алчубаев представил проект закона РА «О величине прожиточного минимума пенсионера в Республике Алтай на 2014 год». Он подчеркнул: целью принятия документа является необходимость осуществления социальных доплат пенсионерам, имеющим доход ниже величины прожиточного минимума пенсионера в 2014 году. Планируется установление величины прожиточного минимума пенсионера в размере 6328 рублей. Как заметил министр, в сентябре текущего года доплаты из федерального бюджета получили 8595 пенсионеров на общую сумму 8,9 млн. рублей. Законопроект поддержан депутатами в первом, втором и окончательном чтении единогласно.

Алина Андреева.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...