При разводе не дерись – по закону разделись

Дата:

С 2007-го в России выплачивается материнский (семейный) капитал, основной целью которого является повышение качества жизни и благосостояния семей, имеющих детей.

Внесенные за эти годы в Закон о материнском капитале поправки значительно расширили возможности его применения. Изначально деньги можно было направить на оплату образования любого из детей, пенсионные накопления матери и улучшение условий проживания. Позднее было разрешено использовать материнский капитал на погашение ипотечных и жилищных кредитов. Причем в случае необходимости оплаты основной задолженности и процентов сделать это досрочно, не дожидаясь истечения трех лет. С 2011 года средства материнского капитала могут быть перечислены на лицевой счет владельца сертификата для индивидуального строительства или реконструкции жилого дома собственными силами. В будущем, 2014 году изменения затронут только размер материнского капитала – он увеличится до 430 тысяч рублей.

С июля 2011-го в нашей республике при рождении (усыновлении) четвертого и последующих детей начал выплачиваться республиканский материнский капитал в сумме 50 тысяч рублей, который ежегодно индексируется.

Если ранее к Уполномоченному поступали жалобы на отказ в выплате материнского капитала, на невозможность его использования с целью купить земельный участок, то в последние годы, как ни странно, – на раздел материнского капитала при разводе.

Зачастую ситуация складывается таким образом: супруги разводятся после того, как семья использовала средства семейного капитала на строительство или приобретение жилого помещения. При этом, естественно, возникает вопрос о разделе имуществе, в том числе и жилого помещения.

Как гласит Семейный кодекс, в случае развода супруги будут делить имущество, совместно нажитое в браке. Оно включает в себя и денежные выплаты, полученные супругами, в которых не обозначено специальное целевое назначение. Материнский капитал направлен исключительно на помощь детям в приобретении жилья, образования или на пенсионное обеспечение мамы, то есть он имеет целевое назначение, следовательно, не относится к совместно нажитому имуществу супругов.

Жилье, приобретаемое с использованием средств семейного капитала, оформляется в общую долевую собственность супругов и всех их детей. Таким образом, приобретаемое жилье не является объектом совместной собственности супругов и поэтому при разводе разделу не подлежит. То есть после развода каждый из супругов останется собственником той доли жилого помещения, которую имел при ее приобретении с использованием указанных средств. При этом бывший супруг вправе осуществить отчуждение принадлежащей ему доли в пользу детей, например по договору дарения.

К сожалению, бывают ситуации, когда суд при разделе имущества делит его поровну между теперь уже бывшими супругами, не выделяя доли детям. По всей видимости, суд не учитывает, что жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность родителей и детей. Вполне вероятно, в материалах подобных гражданских дел отсутствовали документы, подтверждавшие факт приобретения жилья с использованием указанных средств. В такой ситуации есть все основания для обжалования принятого судебного решения.

Поэтому при возникновении спорных вопросов, чтобы избежать серьезных проблем и лишних затрат, лучше всего проконсультироваться у юристов, которые помогут во всем разобраться.

Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Алтай.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...