Всемирный день памяти жертв ДТП

Дата:

Третье воскресенье ноября Организацией Объединенных Наций объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Во всех регионах России и в мире в этот день прошли различные мероприятия, митинги и акции в память о людях, погибших в автомобильных авариях. По данным статистики, только за 10 месяцев этого года в России погибли более 21 тысячи человек и пострадали свыше 212 тысяч. 88 процентов ДТП произошло по вине водителей, грубо нарушивших Правила дорожного движения. Среди самых распространенных причин – превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил проезда перекрестков. На территории Республики Алтай за аналогичный период произошло 439 дорожных происшествий, в которых погибли 50 человек и получили ранения 544. Большинство погибших в авариях – молодые люди, у которых могла быть долгая и плодотворная жизнь.

Мероприятия в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП в столице региона начали проводить с 15 ноября: когда сотрудники Госавтоинспекции провели акцию по сдаче донорской крови для людей, пострадавших в ДТП.

17 ноября прошли митинги на центральной площади Горно-Алтайска, а также в Майминском и Онгудайском районах. В них приняли участие представители духовенства, местных властей, Госавтоинспекции, молодежных организаций, члены мотоклуба «Байкот», а также учащиеся школ. Вначале стояли с зажженными свечами, а после в небо запустили белые и черные шары в память о погибших.

Представители Центра молодежной политики и волонтеры Союза добровольцев России вручили взрослым участникам календари и буклеты, напоминающие о необходимости использования детских удерживающих устройств, а юным – закладки для книг, содержащие основные правила поведения на проезжей части дороги.

После завершения основных мероприятий на мониторе, расположенном на городской площади, был организован показ социальных роликов, призывающих соблюдать Правила дорожного движения.

На площади в Майме во время проведения акции на платформе был установлен разбитый в ДТП автомобиль, который наглядно демонстрировал, к чему может привести нарушение Правил дорожного движения. В храмах Горно-Алтайска и Онгудайского района прошли поминальные службы по погибшим в дорожных авариях. На всех прошедших мероприятиях организаторы призвали участников дорожного движения к необходимости соблюдения ПДД.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...