Выдумщица

Дата:

В пять лет у Надьки уже было очень развито воображение. Укладываясь спать, она закрывала глаза и смотрела сказки, режиссером-постановщиком которых была сама, да зачастую и актером, впрочем. По утрам мама долго не могла поднять ее с кровати, потому что в это время следовало продолжение вчерашней серии. Необходимо, чтобы у героев ее сказки все было в конце концов хорошо, а на это требовалось время.

В восемь лет ее спектакли и концертные программы уже смотрели зрители – соседские ребятишки, рассевшись на ступеньках подъездной лестницы. Согнать их оттуда стоило больших сил и нервов родителям.

Надька пела песенки, показывала фокусы, плясала, меняя мамины наряды один за другим. Расхаживала в туфлях на шпильке, читая стихи и рассказывая страшные сказки. Мальчишки не сводили с нее восхищенных глаз, девчонки завистливо и придирчиво наблюдали, стараясь найти хоть один изъян в ее наряде. Но так ничего и не найдя, раскрывали рты от обилия свалившейся на них информации, буйной Надькиной энергии и безграничной фантазии.

До вечера время пролетало незаметно. Но он наступал, и вот уже из разных квартир то и дело высовывались строгие лица родителей.

– Танюша, домой! Кушать, мыть ноги и спать! – приказывала чопорная тетя Лена из третьей квартиры.

– Ленька, тебя сколько можно звать, паршивец?! Не загоняется домой! – кому-то видимому в пространстве лестничной площадки только ей возмущенно сообщила тетя Клава из второй.

Постепенно подъезд пустел, неохотно, по одному отпуская своих обитателей.

Чем меньше оставалось зрителей, тем больше старалась развеселить их Надька, не отпуская от себя – ей не хотелось оставаться одной.

Наконец и последнего зрителя, Гришку, щелкнув по лбу для профилактики, увел разгневанный отец.

Надька осталась одна на ступеньках лестницы. Из квартир, казавшихся девочке раем, доносились голоса, гремела посуда, урчал, умываясь, унитаз.

– Танюша, ты будешь со щавелем или с луком и яйцом? – вопрошала тетя Лена.

– Гришка, не ковыряйся за столом в носу!

«Ах, добрый аист, мы наконец тебя дождались…» – ворвался голос Майи Кристалинской из пятой сверху.

«И я иду к тебе навстречу, и я несу тебе цветы…» – перекрикивал Муслим Магомаев из шестой.

Надька с интересом прислушивалась – начинался концерт для неё.

Она живо представила, как тетя Лена аккуратно подвязывает пояском от старого халата лоснящийся подбородок, наивно думая, что это спасет его от отвисания. А подбородок с каждым днем становился все более складчатым.

Тетя Клава смачивает реденькие волосы сахарным сиропом, а потом закручивает их на самодельные бумажные бигуди. В задачу сахарного сиропа входило держать в форме нежные локоны. Эти нехитрые секреты красоты Надька давно узнала от мамы.

Дядя Петя после сытного ужина на десерт поглощает новости, расположившись на стареньком диване. Одна его рука держит газету, а другая неустанно роется в плешивой голове, выискивая последние волосинки. Это у него привычка такая. Еще два года назад, когда был лохматым и у него робко стали появляться первые сединки, он с таким остервенением бросился вырывать их с корнем (стареть никому неохота, понимала Надька), что уже через год голова стала нежно-розового цвета. Скоро волос не стало, а привычка дергать их осталась. Надька представила дядю Петю с футбольным мячом вместо головы. Вот он перевернулся с ног на голову, вернее на мяч, и несколько раз подпрыгнул, чихнул от поднятой пыли и почесал то место, где должно быть ухо. Смешно.

И вот наступает тишина, которой так боится Надька. Спасаясь от ее неизбежности, она стремглав бежит домой, богатое воображение подсказывает ей, что сзади за ней гонится какое-то чудовище со страшными волосатыми руками. Она хлопает у него перед носом дверью и судорожно накидывает крючок. На какое-то время становится легче, но не надолго. Она садится с ногами на окно и напряженно всматривается в жуткую и неумолимую темноту улицы, высматривая мать. Но ее не видно, скоро голова начинает клониться и безвольно падает на грудь. Помучившись так некоторое время, девочка ложится в постель. Она залезает с головой под одеяло, потеет и все же боится вылезти, ведь рядом над ней уже нависла в ожидании волосатая лапа страшилы.

Сжавшись в комочек, она с силой сжимает в кулаках одеяло, чтобы злодей не сорвал его. Так под спасительным одеялом проходила ночь. Под утро, на счастье, приходила мама, которую Надька любила больше всего на свете, и ложилась рядом. Теперь ничего не страшно. Уткнувшись носом под мышку матери, она спокойно засыпала, чтобы утром, проснувшись, мечтать о дальних странствиях, плыть на корабле по теплому ласковому морю и подружиться с черной пантерой.

Ольга Истомина, Майма.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...