Жан Ив Шётан: «У ваших спортсменов большой потенциал и хорошие возможности»

Дата:

На прошлой неделе в нашей республике побывал главный тренер сборной команды России по гребному слалому Жан Ив Шётан.

В день приезда он провел тренировку с юными спортсменами, после чего ответил на их вопросы, а затем пообщался с местными тренерами и представителями спортивной общественности. «У меня, разумеется, есть что рассказать, но главное сегодня – выслушать всех вас, а затем обобщить и синтезировать этот опыт, – задал направление беседе с россиянами французский тренер. – Спасибо за столь теплый прием. Я очень рад, что посетил ваш регион. Еще больше меня обрадовал тот факт, что здесь очень хорошо поставлено обучение, выстроен тренировочный процесс. У ваших спортсменов большой потенциал и хорошие возможности. Вместе мы продолжим работу в этом направлении».

Из столицы Жан Ив отправился на экскурсию вдоль Катуни и Чуи (до порога Ер-Балык) с заездом на Урсул и Сему – своими глазами посмотреть участки, где тренируются горно-алтайские спортсмены.

Возвратившись в Горно-Алтайск, наставник российской сборной встретился с Алексеем Тюхтеневым, в то время – и.о. первого заместителя Председателя Правительства РА. В беседе также участвовали заместитель председателя Комитета по спорту РА Татьяна Титанакова, директор СДЮШОР Артем Майчиков, заслуженные тренеры России Николай Козлов (тренирует юниорскую сборную России по гребному слалому) и Сергей Милехин (вице-президент Федерации гребного слалома России). Говорили о путях развития этого олимпийского вида спорта в нашей республике, вновь подняли вопрос о создании на участке реки Маймы в районе городского парка слаломного канала для тренировок спортсменов и отдыха горожан и гостей столицы региона. Учитывая, что гребной слалом отнесен к числу базовых для нашей республики видов спорта, такая перспектива видится вполне реальной.

«Я обратил внимание, что у вас хорошие природные условия для организации тренировок, а это является важной составляющей процесса подготовки. Здесь, на Алтае, можно создать отличный центр для занятий (и не только местных спортсменов) и отсюда уже продолжать работу дальше. Слаломисты других регионов, в том числе и те, кто входит в состав сборной России, могли бы приезжать сюда, объединяя при этом работу и отдых, – тренироваться и созерцать красоту местных пейзажей. …Конечно, необходимо проделать очень большую работу, надеюсь, что в один из очередных своих приездов я увижу здесь уже работающий центр по подготовке спортсменов-слаломистов», – резюмировал Жан Ив свои впечатления.

Из Горно-Алтайска месье Шётан направился в Красноярск, затем – в Тюмень и Нижний Тагил, перед этим он побывал в Москве и Санкт-Петербурге. Как и обещал, он посетит все российские регионы, где работают наиболее сильные слаломные школы.

* * *

К обязанностям главного тренера российской команды французский наставник приступил в январе 2013-го. Этим летом в испанском Сеу д` Уржеле на третьем этапе Кубка мира россияне под его руководством завоевали бронзовые медали в двух видах программы: командных гонках женских каяков и мужских каноэ-двоек.

38-летний Жан Ив Шётан – участник Олимпийских игр в Атланте (1996 год), тренером работает с 2005-го. Среди его воспитанников чемпионы мира Себастьян Комбо и Жульен Белье, призер Олимпийских игр Фабьен Лефевр и другие известные слаломисты. В международном рейтинге слаломных школ (школ каякинга) Франция сегодня занимает второе место после Германии (на третьем – Словакия).

Галина МИРОНОВА.

SONY DSC SONY DSC

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...