ПУ №49 – настоящая школа профессионального мастерства

Дата:

Одно из престижных, пользующихся спросом у выпускников школ учебных заведений Республики Алтай отметило юбилей. 40 лет исполнилось Майминскому профессиональному училищу №49. В торжественной обстановке преподаватели и студенты принимали поздравления, грамоты и, конечно же, как принято в день рождения, подарки. Торжественное мероприятие и праздничный концерт состоялись в Майминском Центре культуры.

Сейчас профессиональное училище №49 может гордиться своим большим преподавательским составом, налаженным процессом обучения студентов и немалым количеством специальностей. Из стен училища выходят самые разные специалисты сельскохозяйственной отрасли, всегда востребованные в нашем регионе и за его пределами. Это мастера растениеводства, пчеловоды, автомеханики и другие.

40 лет назад оно появилось в первую очередь из-за необходимости подготовки рабочих кадров, в частности трактористов. За время существования училища подготовлено свыше 13 тысяч специалистов, чей труд несет людям пользу, без профессии которых нельзя обойтись.

Несколько лет училище возглавлял Виктор Иванович Безрученков, благодаря которому в этих стенах воспитано немало талантливых учеников, ставших мастерами своего дела. Сегодня поднять на более высокий уровень качество профессиональной подготовки учащихся позволяет многолетний положительный опыт работы в учебном заведении и.о. директора профучилища Александра Васильевича Тюкеева.

Поздравить ветеранов, преподавателей, выпускников, учащихся пришли представители Правительства, Государственного Собрания – Эл Курултай, районной администрации, руководители учреждений профессионального образования. В своих выступлениях они подчеркивали особую значимость училища в системе образования региона, его лучшие традиции и бесспорную востребованность. Сегодня на всех сельскохозяйственных предприятиях республики работают выпускники ПУ-49. Есть и такие известные в республике люди, которые в свое время обучались в училище, как глава Чемальского района Р.Б. Букачаков, председатель комитета Госсобрания – Эл Курултай В.Н. Уханов, заслуженный артист России и Республики Алтай Болот Байрышев и многие другие.

Лучшие преподаватели получили почетные грамоты и благодарственные письма. Это В.Ф. Ромашенко, Н.В. Фуршатова, Г.В. Козлова, С.А. Юданова, Т.И. Черепанова, Л.Н. Клепикова и другие, кто ежедневно дает качественные знания и прививает мастерство своим ученикам.

Министру науки, образования и молодежной политики Н.В. Гусельниковой вручили диплом лауреата конкурса «100 лучших ссузов России» в номинации «Персона года» за поддержку профессионального образования.

Хоть 40 лет – это довольно внушительная цифра, для образовательного учреждения она не предельная, и будем надеяться, что в будущем коллектив Майминского профессионального училища №49 отметит еще не одну юбилейную дату, а его выпускники всегда найдут свой путь в жизни!

Елена ПРИБЫТЬКО.

IMG_0412 IMG_0286 IMG_0296 IMG_0310 IMG_0333 IMG_0347 IMG_0354 IMG_0379 IMG_0386 IMG_0388

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...