О премьерах алтайских классиков и русской труппе театра

Дата:

Для человека театр всегда был и остается традиционным видом искусства. Он объясняет мир, создаёт эмоциональные импульсы к различного рода деятельности, выполняет огромную воспитательную роль, поднимает философские вопросы… Сюда идут зрители разного возраста, социального положения, взглядов и характеров, но объединяет их одно – тяга к прекрасному. Каждый раз Национальный драматический театр им. П.В. Кучияка радует местных театралов классическими и современными постановками на алтайском и русском языках.

Здесь служат актеры и режиссеры, окончившие самые известные театральные вузы: ГИТИС, Театральное училище им. Щепкина и другие. Талант и мастерство, которые они дарят зрителю, неоспоримы.

О том, чем живет наш театр сегодня и над чем работают артисты, рассказали заместитель министра культуры Наталья Каруевна Саймина и художественный руководитель театра Эмма Александровна Иришева.

По словам Натальи Каруевны, за последние два года в храме искусства произошли большие положительные изменения. Немало творческих планов и на будущее. Коллектив принял участие во многих фестивалях и других мероприятиях. Идет подготовка к юбилею Лазаря Кокышева. Много сил направлено на увековечение имени известного алтайского поэта, ведь его творчество – наследие целого народа. К 80-летию Кокышева ставятся сразу два его произведения – «Туба» и «Сто писем», которые непременно привлекут внимание зрителей. Во время спектаклей будет использоваться современное звуковое и световое оборудование. Кроме того, группа «Тюрк кабай» дополнит их живой этнической музыкой. Планируется поставить произведение еще одного классика алтайской литературы – Эркемена Палкина – «Алан».

Как отметила Э.А. Иришева, большое значение для театра имеет профессиональная подготовка артистов, режиссеров, сценографов. Сегодня на третьем курсе Щепкинского училища учатся будущие актеры (русская труппа), уже через полтора года они выйдут на сцену. К слову сказать, в 2014 году будет набрана новая группа студентов. Современное видение мира, образное мышление… Молодое поколение придаст театру новый блеск.

Национальный драматический театр, по сути, – единственный крупный культурный центр в нашей республике. Все самые большие и яркие мероприятия проходят именно здесь, сюда с выступлениями приезжают звезды из Москвы, других городов России и зарубежья. За последние годы театр стал весьма востребован у зрителя. Одной из его «визитных карточек» стал спектакль «Восхождение на Хан Алтай», собравший полные залы. Артисты еще не раз порадуют горожан и гостей города своим творчеством, выразительной и яркой игрой.

Алина АНДРЕЕВА.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...