Много лет спустя…

Дата:

В Национальном драматическом театре им. П.В. Кучияка состоялась долгожданная встреча выпускников бывшего городского детского дома и Школы-интерната №1 им. Г.К. Жукова.

Началось мероприятие с яркой выставки, где на суд зрителей школьники представили свои работы. Фантазии и мастерства ребятам не занимать! Чего здесь только не было: сувениры, вырезанные из дерева, объемная аппликация, одежда и украшения, изготовленные руками юных мастеров.

Продолжилось торжество в большом концертном зале, где для педагогов и воспитанников состоялся концерт с участием творческих коллективов республики.

Сама встреча стала возможной благодаря инициативе созданной в нынешнем году региональной общественной организации «Единство», которая призвана объединить всех воспитанников интерната, помочь им после окончания школы в успешной социализации и адаптации в самостоятельной жизни. Председателем «Единства» стал выпускник 1973 года Николай Курешевич Толкочоков – человек неравнодушный, любящий людей и жизнь. И неудивительно, что именно он возглавил организацию. Немало теплых слов со сцены прозвучало из уст директора школы-интерната Светланы Владимировны Тундиновой, председателя комитета по образованию, молодежной политике, спорту, культуре, средствам массовой информации и общественным объединениям Госсобрания Вячеслава Николаевича Уханова, заместителя министра образования, науки и молодежной политики Галины Николаевны Салбашевой, председателя попечительского совета, председателя региональной общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдын эпшилери» Светланы Ефимовны Полетаевой, отметивших: подобные встречи не только сближают, но и дают уверенность в том, что выпускники не останутся один на один с жизненными проблемами, у них есть надежное плечо, друзья, педагоги, которые всегда помогут и советом, и делом.

Было много воспоминаний, улыбок и слёз, слов благодарности в адрес сотрудников детского дома.

Бывшие воспитанники вели теплые дружеские беседы с педагогами и воспитателями, как будто и не было этих пятнадцати, двадцати и даже тридцати пяти лет после выпуска. Все опять, хоть ненадолго, вернулись в беззаботное детство. Только выйдя за школьный порог, как признавались бывшие ученики, они понимали: за спиной остались яркие годы жизни, прошедшие в окружении ставших родными одноклассников и воспитателей.

Многие стали замечательными специалистами: педагогами, врачами, военными, работниками торговли, сельского хозяйства, строителями. Положительный пример всегда важен. Нынешние воспитанники должны знать о тех, кто, прожив в стенах детского дома, состоялся и нашел себя в жизни. Это преподаватель национальной гимназии, заслуженный учитель РСФСР Наталья Владимировна Тозыякова (Апина), заведующая детским садом Галина Анатольевна Богданова, руководитель республиканского ОМОНа Андрей Владимирович Кука, преподаватель Горно-Алтайского государственного университета Ирина Софроновна Кучукова, кадровый военный, участник боевых действий в Афганистане Николай Курешевич Толкочоков, министр культуры республики Владимир Егорович Кончев и многие другие.

В тот день чествовали педагогов и воспитателей, которые много лет отдали работе в детском доме и школе-интернате: Надежду Семеновну Алекову, Валентину Петровну Ендовицкую, Татьяну Гавриловну Визигину и других. Они всегда ждут встречи с взрослыми воспитанниками и искренне радуются их успехам!

Елена СЕРГЕЕВА.

IMG_0026 IMG_0037 IMG_0067 IMG_0074 IMG_0129 IMG_0139 IMG_0146 IMG_0156 IMG_0158 IMG_0160 IMG_0065

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...