Из Алтайской студии – в Гнесинку

Дата:

В 1999 году в нашей республике под руководством В.Е. Кончева открылась Алтайская студия мальчиков. Как говорит заведующая студией Надежда Егоровна Каланова, цели вырастить из детей профессиональных музыкантов не стояло. Ребят старались познакомить с культурой, традициями, музыкой, развить всесторонне, заинтересовать искусством. И методика дала свои плоды: многие выпускники студии продолжили свое музыкальное образование.

Первый выпуск состоялся в 2004 году, и уже тогда зажглась яркая звездочка – Равиль Лиров. А после выпуска 2005-го – Андрей Модоров, Азулай Тадинов. Эти ребята решили связать свою жизнь с музыкой, поступили в Новосибирский музыкальный колледж и успешно его окончили.

После обучения в Новосибирске Равиль Лиров поступил в Музыкально-педагогический институт им. И. Ипполитова-Иванова в Москве, а в этом году – в знаменитую Гнесинку (Российскую академию музыки имени Гнесиных).

Азулай Тадинов этим летом поступил на теоретико-композиторский факультет Новосибирской консерватории им. Глинки.

Всего за время работы Алтайской студии мальчиков прошло десять выпусков. Кто-то из ребят связал свою жизнь с далекой от музыки сферой, некоторые сделали увлечение своей профессией. Так, Андрей Модоров руководит фирмой по продаже музыкальных инструментов, Самыр Ойношев учится в музыкальном колледже Санкт-Петербурга (кларнет), поступил туда после окончания Новосибирского музыкального колледжа, Арутай Адаров – на четвертом курсе Барнаульского музыкального колледжа, доводит до совершенства игру на гитаре. Добрыня Сатин обучался в Горно-Алтайском колледже культуры и искусства, владеет горловым пением, играет на национальных инструментах, сочиняет музыку, сейчас он работает сольно.

Наталья АНТЮФЬЕВА.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...