Антимонопольная служба меняет курс

Дата:

На пресс-конференции, состоявшейся в конце сентября, руководитель регионального управления ФАС России в Республике Алтай Наталья Елбаева проинформировала о планируемых нововведениях в деятельности антимонопольной службы.

Как сообщила Наталья Елбаева, ФАС России разработана и утверждена Стратегия развития антимонопольного регулирования с 2013 по 2024 год. Ее основная задача – переход от охранительной функции к мероприятиям системного макроэкономического характера, применение которых должно привести к формированию проконкурентного правового режима в экономике.

Антимонопольные органы придерживаются в работе четырех ключевых приоритетных направлений. Это создание благоприятной институциональной и организационной среды для эффективной защиты и развития конкуренции, снижение административных барьеров, препятствующих развитию и свободному функционированию рынков, обеспечение недискриминационного доступа потребителей к услугам естественных монополий, формирование эффективных механизмов тарифообразования и создание условий для эффективной конкуренции при размещении государственного и муниципального заказа и реализации на торгах государственного имущества.

Освещая подробно каждое из них, Наталья Елбаева рассказала о применении основных положений Стратегии в работе региональной антимонопольной службы.

В частности, в рамках первого направления планируются развитие и совершенствование институтов, предупреждающих правонарушения в сфере антимонопольного законодательства. Выдача предупреждений и предостережений будет распространяться на антиконкурентные акты и действия органов власти, а также на факты проявления недобросовестной конкуренции.

Для снижения административной нагрузки будет отменена обязательная государственная статистическая отчетность для хозяйствующих субъектов, включенных в Реестр хозяйствующих субъектов, доля которых на рынке составляет свыше 35%.

Предусмотрено внедрение процедуры досудебного обжалования решений территориальных органов антимонопольной службы в центральном аппарате ФАС России. Кроме того – создание необходимой инфраструктуры и правовых основ для дистанционного рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Наталья Елбаева подчеркнула, что управление активно взаимодействует с предпринимательским сообществом в рамках Общественно-консультативного совета. И в этом направлении Стратегией предусмотрено расширение форм взаимодействия с союзами (ассоциациями) предпринимателей в целях обеспечения их защиты от административного давления со стороны органов власти и местного самоуправления. Так, в августе текущего года управлением подписано Соглашение о взаимодействии с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Алтай. Управлением регулярно проводятся совещания, «круглые столы» по проблемам в предпринимательстве. Например, накануне в правительстве региона состоялся «круглый стол» по актуальным вопросам в сфере электроэнергетики.

С целью снижения административных барьеров будет предусмотрено пресечение необоснованного навязывания дополнительных услуг со стороны органов власти, перевод в разряд бесплатных государственных услуг, предоставление которых является необходимым условием ведения бизнеса.

В рамках направления по обеспечению недискриминационного доступа потребителей к услугам естественных монополий законодательно закрепятся современные методы тарифного регулирования деятельности субъектов естественных монополий. Будут созданы правовые и экономические гарантии доступности и качества услуг субъектов естественных монополий для потребителей.

Подводя итоги встречи, руководитель Алтайского республиканского управления ФАС России отметила, что постепенная реализация положений основного программного документа ФАС России в работе регионального управления в дальнейшем будет способствовать созданию необходимых условий для эффективного развития конкуренции в различных отраслях экономики нашей республики.

«Это лишь небольшая часть тех направлений деятельности службы, предусмотренных Стратегией, которые позволят существенно повысить качество антимонопольного регулирования, а также улучшить инвестиционный климат в России в целом и в нашей республике в частности», – сделала вывод Наталья Елбаева.

Марина ВАСИЛЬЕВА.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...