А орешки не простые…

Дата:

Нынешний год выдался урожайным на кедровый орех не везде, что и стало причиной ажиотажа по его сбору. Люди заготавливают ценный продукт не только для личных нужд, но и на продажу. Для этого объединяются в группы, а то и в целые бригады, и собирают столько, сколько в состоянии вывезти, причем не на вьючном транспорте, а на том, что измеряется в лошадиных силах.

932346766

Для алтайцев кедр – священное дерево, которое кормит и лечит не только человека, но и всех обитателей леса, давая им силы и энергию. Его запрещалось рубить без надобности.

В старину к заготовке ореха местные жители приступали после того, как шишки созреют и упадут на землю. Брали только для нужд своей семьи, но прежде, чем собирать дары природы, алтайцы просили на то разрешения у духов Алтая.

Нравы современных людей изменились. Сегодня мало кто считается с духами, полагая, что это предрассудки. Задумываются, когда кто-то получит увечье при падении с дерева. Но подобные несчастные случаи мало кого останавливают. В населенных пунктах, где существуют проблемы с трудоустройством и низкая заработная плата, сдача ореха – прекрасная возможность получить дополнительный доход, поэтому в урожайный год сбор шишек носит массовый характер. Наиболее предприимчивые умудряются за счет реализации даров леса приобрести себе автомобиль. И впрямь не простые, а золотые орешки! Чтобы собрать как можно больше шишек без ущерба для своего здоровья, люди придумали эффективный, на их взгляд, способ добычи: огромной колотушкой стучат по дереву, от чего содрогаются и сбрасывают свои плоды даже могучие великаны.

Невольно возникают вопросы: не безопасен ли такой способ добычи кедровых шишек для деревьев, кто контролирует и контролируется ли вообще процесс сбора так называемых пищевых недревесных лесных ресурсов? Нужны ли для сбора ореха разрешительные документы? Существуют ли нормы заготовок?

За ответами мы обратились к лесничему Усть-Коксинского лесничества Андрею Федченко во время одной из поездок в район.

По его словам, Лесной кодекс России не регламентирует объемы заготовок кедрового ореха ни для собственных нужд, ни на продажу. Доступ для граждан в лес для таких целей свободный, то есть на это не требуется специальных разрешительных документов. Если речь идет о заготовке кедрового ореха организацией, то необходимо оформить в аренду лесной участок. В Усть-Коксинском районе таких организаций нет.

– У нас совместно с пограничной службой и правоохранительными органами налажена работа по охране лесов от пожаров, незаконных рубок, по поддержанию санитарного состояния и соблюдению порядка на приграничной территории, – сказал А. Федченко. – Систематически мы проводим рейды, в ходе которых выявляем нарушителей.

Во время очередного такого рейда, прошедшего в конце сентября, было составлено три протокола на нарушителей правил пожарной безопасности, два – на нарушителей правил санитарной безопасности в лесах. Виновники будут привлечены к административной ответственности.

В Усть-Коксинском районе были и такие случаи, когда за причинение дереву серьезных повреждений, а именно за обдирание коры, виновные привлекались к ответственности. Как известно, подобные раны на дереве, то есть обширные оголенные участки, могут стать источником болезни, вследствие чего оно может погибнуть.

Также лесничий рассказал о том, что в этом году был выявлен случай незаконной рубки ценных деревьев, произошедший в Романовом логе в районе села Амур Усть-Коксинского района. Чтобы спуститься с крутого перевала на транспорте, груженном кедровыми шишками, местные жители свалили два кедра (ущерб лесному фонду составил более 50 тысяч рублей) и прицепили их к машине, чтобы ее не унесло при спуске по свежевыпавшему снегу. Нарушители установлены, ведется следствие.

Как видно, люди собирают шишки целыми грузовиками, поскольку ограничений в объемах заготовок кедрового ореха нет, а затем продают их заготовителям. Те в свою очередь удивляются находчивости сельчан, обнаруживая в купленных мешках не только шишки, но и битые кирпичи, бытовой мусор, старую одежду и даже бутылки с водкой.

В начале октября 40-килограммовый мешок шишек в Усть-Коксинском районе закупали по 800 рублей, в сентябре максимальная цена достигала 1200 рублей. В народе говорят, что в селе Абай на шишках одна семья заработала за нынешний сезон около 250 тысяч рублей.

После того как усть-коксинские заготовители обработают шишки на специальном станке, готовый орех продают местным закупщикам, а также из Алтайского края и Новосибирской области по 170 – 180 рублей за килограмм (40-килограммовый мешок стоит 6800 – 7200 рублей).

На прилавках наших магазинов килограмм кедровых орешков можно купить за 200 и более рублей, а килограмм очищенного от скорлупы ореха стоит около 1400.

К сожалению, в нашем регионе действует единственное предприятие, где производится кедровое масло, – ООО «Республиканский пчелоцентр».

Все бы ничего, если б не варварское отношение к деревьям. Не стоит забывать, что плодоносить кедры начинают в 60-летнем возрасте, а на то, чтобы шишки созрели, нужно два года.

Марина Туркушева

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...