Золотая осень-2013

Дата:

Традиционные осенние состязания ориентировщиков состоялись в начале октября в Майминском районе. На Первенство республики «Золотая осень», проходившее в Страшном логе, собрались спортсмены из Усть-Коксинского, Кош-Агачского, Турочакского и Майминского районов, а также из ПУ-84, педагогического колледжа, университета, Школы-интерната №1 им. Г.К. Жукова. Три команды представляли город.

По словам Вячеслава Амосова, методиста туристско-краеведческого отдела республиканской станции юных туристов и главного судьи соревнований, ожидалось большее число участников: из-за недостатка средств не смогли прибыть команды Улаганского, Чемальского и Чойского районов, из-за отсутствия специалистов (тренеров) – Онгудайского и Шебалинского. Однако по сравнению с предыдущими годами массовости мероприятие не потеряло – на трассу вышли 125 человек.

осень

В первый день ориентировщики стартовали на классической дистанции длиной от 1240 метров для младших (от 13 лет) до почти четырех километров для старших. В условиях горной местности с разными ландшафтами (леса, болота, пастбища, склоны с различными перепадами высот и скальными выходами) им нужно было как можно быстрее (не более чем за полтора часа) найти и отметить от шести до 15 контрольных пунктов. Во второй день тоже была классика, но с общим стартом, длина составляла от двух с половиной километров до 4,6 – 4,7 тысячи метров, количество КП – от семи до 16. Авторами карт в обоих случаях выступал Сергей Бондаренко из Красноярска. Если первую дистанцию спортсмены преодолевали под дождем, то во второй день им сопутствовало солнце, приводя окружающие пейзажи в соответствие с названием мероприятия – «Золотая осень». В третий день предстоял спринт с общим стартом (автор карты – Валерий Заикин из Барнаула).

По причине нехватки электронных чипов организаторам соревнований пришлось «вернуться назад» и провести первенство с использованием для отметок компостеров, карандашей и маркеров, что составляло определенные трудности, особенно в первый, дождливый, день – многие карточки просто-напросто размыло водой. Тем не менее на всех дистанциях все стартовавшие участники добрались до финиша без происшествий. Итоги подводились отдельно по каждой дистанции для всех возрастных групп, так что в числе победителей – 27 ориентировщиков разного возраста из команд Горно-Алтайска, педагогического колледжа и ГАГУ, а также Усть-Коксинского и Турочакского районов.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...