«Золотая» осень «Спартака»

Победой горно-алтайского «Спартака» завершился в начале октября Открытый чемпионат Алтайского края по футболу. Помимо футбольных коллективов из городов и районов края участие в турнире принимали две команды из нашей республики (всего было 26 команд). И если «Бий РА» выбыл из борьбы еще на стадии четвертьфинала, то «Спартак» очень уверенно пришел к заслуженному золоту.

футбол (1)

Изначально команды были поделены на четыре зоны, в каждой из которых, согласно регламенту, определялись по две лучших для дальнейшей борьбы. Наш «Спартак» в своей группе был вторым вслед за бийским «Строителем». В плей-офф ему достался «Алтайвагон» из Новоалтайска – забив более сотни мячей, команда безоговорочно лидировала в своей зоне. Однако стыковые матчи показали: «Спартак» заметно сильнее. После домашней победы 5:2 наши футболисты на поле соперника в Новоалтайске выиграли 2:1. Вместе с «Химиком» из Ярового, «Строителем» из Бийска и командой «Юность-Элеватор» из Ключей они составили финальную четверку краевого чемпионата, которая 5 и 6 октября на стадионе СДЮСШ им. Алексея Смертина разыграла комплект медалей.

Как рассказал тренер «Спартака» Олег Архинчеев, в полуфинале команда достаточно легко обыграла «Юность» (прошлогодних чемпионов края), где большая часть игроков из Барнаула. В первом тайме 17-летний нападающий Олег Кристя оформил хет-трик (три гола, забитые в одном матче одним игроком), и уже к перерыву все вопросы были сняты. Соперник ответил одним голом с одиннадцатиметровой отметки. Во втором тайме после сольного прохода Иван Вохрин установил окончательный счет 4:1. Возрастные игроки «Юности» не успевали за молодыми быстрыми спартаковцами, доигрывали матч они и вовсе ввосьмером – три игрока были удалены с поля.

В другом полуфинале «Строитель» 3:0 обыграл «Химика», а в игре за третье место «Химику» в послематчевых пенальти уступил прошлогодний чемпион (основной счет был 1:1).

«Спартак» в финале встретился с командой из своей зоны – бийским «Строителем» (усиленным, кстати, игроками из бийского «Динамо» – многолетнего лидера сибирского футбола). Первый тайм с заметным территориальным игровым преимуществом прошел под диктовку наших футболистов. Соперники играли жестко, часто даже грубо. За несколько минут до перерыва за явный снос Олега Кристи был назначен 11-метровый штрафной удар в ворота «Строителя», который четко реализовал Владислав Польщиков. Во втором тайме «Спартак» играл уже «по счету», строго в обороне, пытаясь поймать соперника на контратаке. Было несколько неплохих моментов, в частности, не использовал выход один на один Эмиль Кайгасов. В итоге победный счет – 1:0! Олег Кристя по итогам финала был назван в числе лучших игроков.

футбол (2)

Футбольные специалисты отметили, что победа «Спартака» абсолютно заслуженная, на фоне соперников ребята выглядели заметно сильнее – видимо, сказалось то, что предыдущие пять сезонов команда выступала в III дивизионе Первенства России (в 2010 году стала победителем первой лиги зоны «Сибирь»). До этого, в 2008-м, «Спартак» уже завоевывал звание чемпиона Алтайского края.

Пока трудно сказать, как сложится для команды следующий сезон: будет ли «Спартак» играть на Первенстве России среди любительских клубов либо продолжит участвовать в чемпионате края. По словам Олега Васильевича, все будет зависеть от финансовых условий.