О жилье, тепле и мусоре

Дата:

Ход реализации федеральных программ, касающихся реформирования сферы ЖКХ, переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, энергетической эффективности и энергосбережения, а также ряд других вопросов рассмотрели 10 октября в республиканском правительстве – совещание с главами муниципальных образований и членами комиссии по подготовке к отопительному периоду провел министр регионального развития Николай Кондратьев.

IMG_4931

Ситуацию относительно исполнения Федерального закона №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в рамках программы переселения представила замминистра регионального развития Ольга Сафронова. Минрегиону поручено обеспечить принятие правительственной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Администрации Горно-Алтайска необходимо разработать проектно-сметную документацию на строительство энергоэффективного дома и завершить прошлогоднюю программу по переселению граждан из аварийного жилья, администрациям столицы региона, Усть-Коксинского и Майминского районов – представить в Минрегионразвития перечень земельных участков под строительство жилых домов для расселения граждан из аварийного жилья в 2014 году. Администрациям Горно-Алтайска, Майминского, Чемальского, Шебалинского и Усть-Канского районов необходимо заключить муниципальные контракты на приобретение жилья в многоквартирных домах по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 год. Кроме того, всем муниципальным образованиям нужно «навести порядок в статистике» – согласовать данные по количеству многоквартирных домов с ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» и территориальным органом Федеральной службы государственной статистики. Срок исполнения поручений – до 1 ноября.

По вопросам энергосбережения и энергетической эффективности (ФЗ-261 от 23 ноября 2009 года) районам республики рекомендовано обеспечить получение паспортов энергетического обследования организаций коммунального комплекса. Администрациям МО, министерствам и ведомствам – обеспечить постоянное заполнение региональной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (АРМ ОЭС). Муниципальным образованиям поручено обеспечить постоянное заполнение информационной базы «ГИС энергоэффективности», заключить энергосервисный контракт в одном из подведомственных учреждений и представить документы, подтверждающие выполнение работ в рамках региональной программы по энергосбережению. Также им рекомендовано обеспечить выполнение указанного закона в части оснащения многоквартирных домов и частных домовладений, подключенных к централизованным инженерным сетям, коллективными приборами учета используемой воды, тепло- и электроэнергии. Главам Чемальского и Турочакского районов необходимо представить в Минрегионразвития графики заключения энергосервисных контрактов в разрезе объектов.

О готовности объектов ЖКХ к отопительному периоду и процессах разработки и утверждения схем тепло- и водоснабжения доложил замминистра регионального развития Игорь Кругликов. Главы администраций должны ускорить пополнение аварийных запасов и резервных источников электроснабжения для котельных на средства, выделенные из республиканского бюджета. Следует также устранить замечания Ростехнадзора, погасить задолженность перед предприятиями ЖКХ, повысить уровень собираемости платежей, администрациям МО и сельских поселений – ускорить разработку схем водо- и теплоснабжения, водоотведения на участках, предназначенных для строительства жилья.

Заключительным вопросом совещания значилось благоустройство населенных пунктов и состояние общественных туалетов на территории республики. Информацию представил руководитель управления Роспотребнадзора по РА Леонид Щучинов. Главам муниципальных образований поручено отработать вопрос официального отвода земельных участков под свалки, оборудовать имеющиеся полигоны ТБО в соответствии с правилами, очистить и благоустроить подъездные пути к ним, обеспечить регулярную изоляцию уплотненных слоев, а также лабораторный контроль состояния почвы, грунтовых и поверхностных вод, воздуха. Параллельно необходимо работать над совершенствованием системы сбора отходов – сортировки и максимального использования в качестве вторичного сырья. В сельских поселениях должны работать штабы по санитарной очистке и благоустройству, а административным комиссиям следует активнее привлекать к ответственности нарушителей правил санитарного содержания территории. Для еженедельного контроля состояния микрорайонов, сел, мест отдыха и торговли необходимо закрепить за ними должностных лиц и депутатов из сел и районов.

Галина МИРОНОВА.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...