Щит эпидемиям и антисанитарии

Дата:

59 тысяч человек в республике привито против гриппа, что составляет более 28% от общего числа жителей, сообщил 10 октября на пресс-конференции, посвященной санитарно-эпидемиологическому состоянию, руководитель Управления Роспотребнадзора по РА Леонид Щучинов.

Как отметил главный санитарный врач республики, благодаря повышению самосознания и ответственности населения и своевременной вакцинации за девять месяцев текущего года в нашем регионе не было допущено вспышек массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний. По сравнению с аналогичным периодом 2012-го удалось добиться снижения по 20 инфекционным и паразитарным заболеваниям.

На 75% выполнен план по осмотру на туберкулез флюорографическим методом (из запланированных 142225 человек обследовано 106109), при этом выявлено 102 больных.

Коснулся Леонид Васильевич и итогов сезона клещевых инфекций. Несмотря на то что наш регион входит в число эндемичных по клещевому энцефалиту и ежегодно растет количество обращений по поводу присасывания членистоногих (нынче обратились 3266 человек), за последние пять лет заболеваемость снизилась в 2,5 раза. Этому способствовали активная санитарно-просветительская работа среди населения и профилактические меры.

Кроме того, в нашей республике сохраняется стабильный санитарный фон: воздух и вода соответствуют гигиеническим нормативам. Беспокоит состояние почвы, особенно на школьных и игровых площадках, которые граждане используют для выгула домашних питомцев: выявляются паразиты, переносимые животными.

По-прежнему открытым остается «мусорный» вопрос: совместными усилиями органов власти, местного самоуправления, надзора и населения региона ликвидировано 3567 несанкционированных свалок (по сравнению с прошлым годом больше на 15%), утилизировано 108588 тонн отходов. Несмотря на все меры, принимаемые Роспотребнадзором, количество нарушителей, сваливающих отходы по берегам рек, в лесах, оврагах и других местах, выросло почти на 40% по сравнению с прошлым годом (4449 человек). Главная проблема в том, считает Леонид Щучинов, что в сельских поселениях очень плохо ведется работа по благоустройству и содержанию территорий, нет должного контроля, принимаемых мер недостаточно. Иначе чем объяснить тот факт, что в отдаленных районах за год составляется от одного до нескольких десятков (в лучшем случае) протоколов, тогда как в городе наказаны более двух с половиной тысяч граждан.

Знакомя с результатами работы, главный санитарный врач республики особо подчеркнул, что эти и многие другие вопросы находятся под личным контролем главы республики Александра Бердникова и решаются при его поддержке.

В заключение Леонид Щучинов сообщил: за прошедший год в управление республиканского Роспотребнадзора поступило 2927 обращений, 112 из них – посредством электронного документооборота. По каждому приняты необходимые меры. Так, всего сотрудниками проведено 1284 проверки, из которых лишь 51% по плану, остальные – на основании жалоб потребителей. Еще раз напомнив, что учреждение не может, даже при явных нарушениях, самостоятельно начать проверку, руководитель управления призвал жителей республики обращаться в Роспотребнадзор, чтобы получить поддержку при защите своих прав.

Наталья АНТЬЮФЕВА.

Щучинов

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...