Претендовали на бюджетные деньги

Дата:

Межрайонной ИФНС России №5 по Республике Алтай в ходе камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС выявлена и предотвращена попытка незаконного возмещения суммы налога из бюджета.

Обществом с ограниченной ответственностью «А» для получения суммы НДС из бюджета в налоговый орган представлены документы, по которым якобы приобретено горно-шахтное оборудование стоимостью более 230 миллионов рублей.

Специфичность приобретенного товара требовала соответствующей материальной составляющей общества. Однако, как показала проверка, организация создана незадолго до совершения сделки и на момент приобретения оборудования ни денежных средств, ни помещений для хранения товара не имела.

Анализ контрагентов, у которых приобретено оборудование, показал, что данными организациями указанное оборудование не приобреталось.

С привлечением сотрудников МВД были проведены допросы руководителей организаций, которые по документам являлись продавцами оборудования, водителей, перевозивших оборудование до места хранения, осмотры помещений, в которых осуществлялось хранение.

В результате оказалось: физические лица не подозревали о том, что являются руководителями организаций, участвовавших в схеме незаконного получения денежных средств из бюджета (одна из организаций зарегистрирована по утерянному паспорту), по документам, которые были представлены плательщиком, перевозился совершенно другой товар, а договор аренды помещений для хранения оборудования оказался недействительным.

Путем оформления ложных документов организация пыталась незаконно получить из федерального бюджета сумму налога на добавленную стоимость в размере более 35 миллионов рублей.

Позиция налогового органа поддержана в Арбитражном суде.

На основании материалов налогового органа Следственным управлением МВД по Республике Алтай возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящий момент расследование продолжается.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...