В Национальном театре им. П.В. Кучияка отпраздновали День учителя

Дата:

Ежегодно в начале октября в нашей стране отмечается прекрасный праздник – День учителя России. Именно в это время нашим дорогим педагогам говорят слова благодарности, дарят цветы и подарки, устраивают концерты и утренники.

4 ноября в Национальном драматическом театре им. П.В. Кучияка состоялось большое праздничное мероприятие, на котором собрались все поколения учителей. Поздравить виновников торжества пришли почетные гости, адресовавшие им немало теплых слов.

В своем видеообращении глава республики А.В. Бердников отметил: «Этот праздник является поистине всенародным, так как каждый из нас в прошлом был учеником, каждому на протяжении всей жизни помогают знания, полученные в детстве от школьных учителей. Сегодня многое делается, чтобы труд учителя был достойно оценен и проходил в комфортных условиях. Строятся и ремонтируются школы, в кабинетах обновляется оборудование, немалого внимания заслуживает и повышение зарплаты учителей». Глава поздравил учителя русского языка и литературы Онгудайской школы Веру Михайловну Попову, которая представляла республику на конкурсе «Учитель года России-2013».

Присоединились к поздравлениям первый заместитель председателя правительства региона А.С. Тюхтенев, председатель комитета по образованию, молодежной политике, спорту, СМИ и общественным объединениям парламента республики В.Н. Уханов, министр образования, науки и молодежной политики Н.В. Гусельникова.

В этот день лучшие учителя были удостоены самых высоких наград.

Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» получила педагог начальных классов Кош-Агачской школы Н.Н. Шонхорова. Заслуженными работниками образования Республики Алтай стали директор Паспартинской школы Улаганского района А.К. Асканакова, учитель-логопед управления образования администрации Майминского района А.Л. Копаева, доцент кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики Горно-Алтайского государственного университета Н.А. Пахаева и другие.

Почетного звания «Заслуженный учитель Республики Алтай» удостоена учитель биологии Кош-Агачской школы Л.Л. Расулова.

Победителями конкурса приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Поощрение лучших учителей» в 2013 году, получившими сертификаты на 200 тысяч рублей и почётные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации, стали учитель алтайского языка и литературы Усть-Канской школы имени Ч.К. Кыдрашева И.Ч. Быева, учитель физики лицея №6 Горно-Алтайска Р.В. Ильина и учитель русского языка и литературы Онгудайской школы В.М. Попова.

Сертификаты Правительства Республики Алтай на 50 тысяч рублей вручены учителю начальных классов Теленгит-Сортогойской школы Кош-Агачского района А.В. Самтаковой, учителю истории и обществознания Майминской школы №3 Г.А. Казанцевой, учителю алтайского языка и литературы Сугашской школы Усть-Коксинского района Т.В. Тижиновой.

Время и достигнутые успехи в работе показали: никто из педагогов не сомневается в правильности своего выбора – учить детей, давать им знания, ведь учитель – это призвание, а не профессия.

Алина АНДРЕЕВА.
Фото Владимира СУХОВА.

IMG_9698 IMG_9700 IMG_9707 IMG_9730 IMG_9751 IMG_9769 IMG_9831 IMG_9849 IMG_9897 IMG_9960

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Для семей бойцов СВО провели экскурсию по территории курорта «Манжерок»

Участниками экскурсии стали 45 человек, чьи отцы и мужья...

Планы по дорожному ремонту и гарантийные обязательства подрядчиков обсудили на заседании региональной проектной группы

В Горно-Алтайске состоялось очередное заседание региональной проектной группы по...

30 лет назад состоялась первая сессия Государственного Собрания – Эл Курултай

19 марта состоялось торжественное собрание, посвященное этой знаменательной дате. В...

«Русской весне» – десять лет

18 марта Республика Алтай вместе со всей страной отметила...