Юбилейные старты

Дата:

Второй день празднования юбилейного дня рождения города почти полностью был посвящен спорту. Сразу на нескольких площадках, вернее, в нескольких местах выявляли сильнейших пловцы и гребцы, борцы и велосипедисты, любители рыбной ловли и настольного тенниса, стритбола и street workout (силовых упражнений на снарядах), футбола и конкура.

Старты в Горно-Алтайске

Состязания по рыбной ловле на пруду в Еланде проводились второй раз. Именно рыбакам, как никому другому, была на руку великолепная погода. Участие приняли более тридцати любителей этого медитативного занятия – как совсем юные, так и опытные рыбаки. Правда, на всех поймали всего четыре рыбки, тогда как в прошлом году улов каждого тянул на несколько килограммов – недаром говорят, что рыбацкое счастье – штука переменчивая. Несмотря на это, отменная уха, а заодно и настроение участникам и зрителям были обеспечены.

Там же, в Еланде, соревновались «моржи» – любители плавания в холодной воде. Для большинства из них, правда, наш пруд все равно что бассейн, участники клуба «Белые медведи» из Барнаула, к примеру, совершали заплывы и на Телецком озере, и в морях Северного Ледовитого океана. За звание победителей на разных дистанциях и в разных возрастных группах боролись около сотни пловцов

Более скромными по количеству участников, но не менее интересными были состязания по стрельбе из лука, проходившие на стартовой поляне лыжной базы. Победы в своих возрастных группах одержали Сергей Чунжеков, Елена Пелых, Судур Бекенев и Евгений Реснянский. Всего же соревновались 23 стрелка.

Самого сильного – в буквальном смысле – человека выявляли на центральной площади города. Состязания «Баатыр-2013» собрали 32 участника в возрасте от 18 до 36 лет, соревновались они в целом ряде конкурсов. После первого, отборочного тура, где мужчинам предстояло на вытянутых руках как можно дольше продержать пятикилограммовые гири, осталось всего десять претендентов на победу. Во втором туре силачи большой и тяжелой кувалдой били огромное колесо от грузовой машины, пытаясь его сдвинуть, конкурс так и назывался – «молотобоец». Далее была переноска тяжестей – мешков с песком, штанг, гирь и других предметов. Самым зрелищным стало итоговое состязание – порядком уставшим мужчинам предстояло сдвинуть с места и протащить на десять метров легковой автомобиль. Победителем стал сотрудник спецназа Артем Сграблев – за силу и упорство он получил денежный приз от городского Совета депутатов. Специальный приз «За волю к победе» (планшет) спонсоры вручили Александру Адоньеву.

Бурю эмоций со стороны зрителей вызвало присутствие на состязаниях особого гостя, самого сильного человека Республики Тыва Куулара Шивита – на глазах изумленной толпы он сдвинул десятитонный автобус на два десятка метров.

Победителями соревнований по борьбе куреш в своих весовых категориях стали Долбан Комбу, Родион Топоев, Салдак Алексеев, Херел Даш-Шиви, Айдар Саналов, Анатолий Ядрушкин. Тройка призеров абсолютного первенства – Айдар Саналов (первое место), Херел Даш-Шиви и Айдар Черепанов.

У стадиона «Динамо» впервые стартовала велогонка, маршрут которой заканчивался на вершине Тугаи (4,7 километра). Участниками столь экстремального мероприятия стали всего 14 человек, но и требования к ним (их физической подготовке и снаряжению) предъявлялись особые. Победители и призеры – Сергей Кухтуеков и Дмитрий Софронов (первые места, возрастные категории – старше и младше 35 лет соответственно), Андрей Милютин и Алексей Васильев, Федор Сапетин и Виктор Зяблицкий.

В пятый раз в День города прошли горноалтайцы по «Тропе здоровья» (об этом – на странице 22 нашей газеты).

В турнире по городошному спорту выступили четыре команды, в том числе гости из Смоленского района Алтайского края. На первом месте – команда Горно-Алтайска в составе Евгения Шевякина, Виталия Миклюшева, Сергея Юрьева, Александра Трубина и Александра Говорухина.

В двухдневном турнире по футболу на Кубок Горно-Алтайска «Золотая осень» приняли участие команды десяти городских школ. Лидировали лицей №6 (первое место), школа №7 и Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса.

Великолепной игрой порадовали горожан и взрослые футболисты: в товарищеском матче «Спартак» одержал победу (8:2) над бийским «Строителем».

Настоящим украшением этого дня стали прыжки с парашютами. На праздничный город под яркими куполами спускались новосибирские и горно-алтайские парашютисты-спасатели, а также ребята из Барнаула – специально для этого на юбилей Горно-Алтайска прилетел самолет Барнаульского авиаспортклуба (руководитель – Николай Устинович Радостев). Насмотревшись этой небесной красоты, после приземления парашютистов горожане могли сфотографироваться вместе с ними.

Галина Миронова.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...