Хозяин большого счастья

Дата:

Однажды на высокой горе собрались Человек, все звери, животные, птицы, насекомые – кто только умел дышать и двигаться. А собрались они для того, чтобы делить счастье – высший дар Белого Бурхана. Но самое настоящее счастье было одно. Остальные – средние, маленькие…

– Я – любимец богов, я самый умный и сильный. Я обладаю всеми чертами характера, которые есть у дышащих. Значит, большое счастье должно достаться мне, – сказал Человек.

– Я самая красивая и хитрая, счастье должно достаться мне, – сказала Лиса.

– Я – царь зверей, самый сильный. Я питаюсь мясом, ягодами, насекомыми, значит, счастье должно принадлежать мне, – зарычал на весь лес Медведь.

– Я очень красиво пою, я всех веселю своей песней, без меня мир серый, скучный. Большое счастье – мое, – сказал Соловей.

– Многие из вас питаются моим мясом, получается, весь мир держится на мне. У меня век короткий, значит, счастье мое, – сказала Овца.

– Мы даем жизнь другим, опыляем растения, по праву счастье должно стать нашим, – сказали насекомые.

Каждый из собравшихся доказывал свое превосходство, говорил о том, что он самый полезный для природы. Долго спорили и наконец пришли к такому выводу: кому счастье достанется, тот должен суметь его удержать в руках, не теряя, не загрязняя.

А кто сумеет счастье удержать как следует? Тот, кто умеет работать. А кто умеет работать, значит, тот умный. А кто же самый работящий? Чтобы это узнать, принесли весы и очень много олова. На одну чашу весов вставали зверь или птица, а на другую – лили олово, столько же, сколько весит испытуемый. И никто не смог поднять столько же, сколько весит он сам. Только Муравей поднял свое олово и прошел с ношей по кругу. А потом поднял в десять раз тяжелее своего веса, потом – в двадцать, вызывая всеобщее удивление.

муравей1

Все присутствующие, включая и Человека, поклонились трудяге и торжественно вручили ему большое счастье. Но Муравей разделил свое счастье на всех поровну.

Что же оказалось самым большим счастьем? Это семья. Теперь семья Муравья самая большая, работящая, дружная, богатая. И Человек, и все звери с птицами и насекомыми тоже имеют свои семьи, детей.

А Муравья с тех пор все уважают, ведь он олицетворяет собой самую крепкую и сильную семью. Муравейники разорять – грех.

 Танытпас АКУЛОВА, алтайская сказочница, с. Мендур-Соккон.

 

 

 

 

алтайские-горы.рф

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...