В бюджете нужно расставить приоритеты

Дата:

Накануне очередной сессии в Государственном Собрании – Эл Курултай состоялось заседание президиума, в котором приняли участие вице-спикер парламента Татьяна Гигель, первый заместитель Председателя Правительства РА Юрий Антарадонов, депутаты, а также представители различных учреждений и ведомств региона.

Одним из главных вопросов повестки дня стало обсуждение реализации постановления Госсобрания от 07.12.2012 года «О законе Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов». Министр финансов Ольга Завьялова пояснила, как реализуются пункты постановления правительством. В частности, в 2013 году для реализации прав детей-сирот на получение жилого помещения в бюджете предусмотрено 110,5 млн. рублей, за счет которых планируется обеспечить жильем 122 человека.

бюджет1

На модернизацию региональной системы дошкольного образования в 2013 году из федерального бюджета выделены денежные средства в объеме 180,3 млн. рублей, которые направлены муниципальным образованиям на проведение реконструкции, ремонт, приобретение и строительство детских садов. Всего на ликвидацию очередей в детские дошкольные учреждения планируется направить 266,1 млн. рублей.

Что касается оптимизации численности государственных гражданских служащих республики в исполнительных органах государственной власти, то произошло сокращение. Также планируется перевод служащих в категорию работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы.

Говоря о мерах по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, министр пояснила: в оплату услуг за оказанную амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности включаются расходы по обеспечению витаминами в размере 20 – 23 процентов от суммы перечисленных средств (в 2012 году на одну женщину направлено 1600 рублей). Кроме того, осуществляется бесплатный отпуск лекарств через соответствующие аптечные учреждения, уполномоченные в каждом муниципальном образовании. Принятие проекта закона об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет влечет новые расходные обязательства исходя из размера денежной компенсации 500 – 700 рублей в месяц.

Также Ольга Завьялова подробно остановилась на обеспечении благоприятных условий проживания коренных малочисленных народов в регионе, финансировании молодежной политики, выплате детских пособий

В завершение обсуждения вопроса президиум рекомендовал правительству с учетом бюджетных ограничений принимать исчерпывающие меры для наращивания налоговых и неналоговых поступлений в консолидированный бюджет региона, выявлять резервы и осуществлять при необходимости перераспределение средств в пользу приоритетных направлений и проектов, создающих условия для экономического роста.

Подводя итог заседания, Татьяна Гигель отметила: «К сожалению, ограниченность внутренних финансовых ресурсов не позволяет нам осуществлять полномасштабное решение самых злободневных проблем, таких как ликвидация очередей в детские сады, ремонт и содержание сельских дорог». Кроме того, существуют определенные проблемы с муниципалитетами, которые не выдерживают условий соглашений, заключенных с министерством финансов. В качестве примера она привела Кош-Агачский район, взявший на свой бюджет сверхлимитные обязательства и допустивший большую кредиторскую задолженность. В связи с этим в Госдуме рассматривается вопрос по введению дополнительных ограничений для высокодотационных регионов не только на содержание органов власти, но и на количество региональных чиновников.

Елена Прибытько.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...