Уроки Конституции – шаг к правовому просвещению

Дата:

Если в других регионах проведение урока Конституции состоялось впервые, то в нашей республике такая практика осуществляется уже четвертый год.

В Большом зале правительства собралось около 180 одиннадцатиклассников из республиканского классического лицея, гимназии имени В.К. Плакаса, школы-интерната №1 имени Г.К. Жукова. Лекцию, прочитанную главой региона А.В. Бердниковым, ребята слушали с интересом. Он не только рассказал о значении Конституции для нашей страны и республики, но и отметил ее главенство над всеми правовыми нормами, так как каждое принятое в регионе постановление, распоряжение, решение должно соответствовать нормам, закрепленным в Конституции. Большое внимание глава уделил правам гражданина, закрепленным в Конституции РФ. В частности, речь шла о праве на жизнь, образование, здравоохранение и других. Кроме того, А.В. Бердников напомнил ребятам о том, что в законе прописаны и обязанности, к примеру, защита Родины. Беседа о социально-экономическом положении в республике, о том, какая работа ведется в здравоохранении, образовании, строительной отрасли, о реализации различного рода проектов и программ, сопровождаемая показом слайдов, не оставила равнодушным ни одного старшеклассника. В завершение урока ребята задали главе интересующие их вопросы.

IMG_4360Такое же мероприятие прошло в стенах Госсобрания – Эл Курултай, где собрались студенты первого курса Горно-Алтайского университета, четверокурсники педагогического колледжа и первокурсники колледжа культуры и медицинского училища. Ребята узнали о полномочиях, структуре и направлениях деятельности Федерального Собрания Российской Федерации, о его месте и значении в системе государственного управления в Российской Федерации, об истории парламентаризма. Спикер парламента И.И. Белеков рассказал студентам о Конституции – документе, который закрепляет основы конституционного строя государства, права и свободы человека и гражданина, основы общественного строя, формы правления и территориального устройства, организацию высших органов государственной власти, столицу и государственную символику. Подобные уроки, по мнению И.И. Белекова, шаг навстречу качественному правовому просвещению нашего общества. Поднимаемые на таких встречах темы, слабые ответы на заданные лекторами вопросы говорят о необходимости системного подхода к данной проблеме. И здесь свое веское слово может сказать продуманная программа по правовому просвещению.

Новый учебный год для учеников Балыкчинской школы Улаганского района начался со встречи с сенатором республики Виктором Лопатниковым. На уроке Конституции он рассказал ребятам о работе Совета Федерации, о значении и роли основного закона страны, правах и обязанностях граждан. Он пожелал ребятам отличных знаний, высоких достижений, а для большего успеха в делах подарил школе большой телевизор. Другой подарок был сделан алтайским детским писателем Кулером Тепуковым, который принял участие в торжественной линейке. Он поздравил детей с началом учебного года и подарил школьной библиотеке свои новые книги. Они были изданы на средства сенатора.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...

В Республике Алтай ведется подготовка к дорожно-строительному сезону

В этом году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные...