Судьба одной женщины

Дата:

Дорогая редакция «Звезды Алтая»! Наша семья решила написать небольшую заметку просто о хорошем человеке Татьяне Яхметовне Дильмухаметовой, которой 13 сентября исполнится 60 лет. Её никогда не баловали газетными статьями, может, к юбилею обрадуют.

Она родилась в Чаган-Узуне Кош-Агачского района. Выросла в большой и дружной семье колхозника. У неё было три брата, все уже умерли. Осталась одна старшая сестра, Зинаида Яхметовна. Отец по национальности был казахом, ушёл на фронт с первых дней войны. Воевал на Первом Украинском и Втором Белорусском фронтах, был ранен. Награждался орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, медалями «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией» и восемью юбилейными.

Татьяна1

Гвардии сержант Яхмет Балабаев имел благодарность от Верховного Главнокомандующего за освобождение Курска, Белгорода, Люблина, Гданьска и прочих городов. Татьяна Яхметовна не может без волнения рассказывать, что недавно страна отмечала 70-летие сражения на Курской дуге, если бы отец был жив, он мог бы побывать там.

Мать Татьяны Екатерина Алексеевна Усольцева была русской, уроженкой села Чагирка Краснощековского района Алтайского края.

С малых лет Таня помогала родителям, отличалась исполнительностью и трудолюбием. В детстве она была весёлой, бойкой. «За словом в карман не полезет», – говорили про неё жители села.

Незаметно пролетели школьные годы. Окончив Курайскую среднюю школу, Татьяна стала работать освобожденным секретарём первичной комсомольской организации колхоза имени XXI партсъезда, потом её перевели секретарём в Кош-Агачский сельский Совет депутатов.

Свою историю она не любит рассказывать. Ограничивается кратким: в 1973 году вышла замуж, родила в Кош-Агаче двоих сыновей. Вскоре с мужем Сергеем Чичиновым переехали в Чаган-Узун. Там оба работали на сейсмостанции. Позднее Татьяна Яхметовна приобрела профессию торгового работника. В течение долгих лет работала продавцом в магазине Курайской геологоразведки.

В 1986 году она переехала жить в Акташ. Лихие 90-е годы прошлого столетия ей пришлось «простоять» и в жару, и в стужу на базаре, чтобы прокормить семью. И вроде бы дела наладились…

Вдруг неожиданно умирает горячо любимый сын Женя. Она очень переживала и сокрушалась, и до сих пор не может успокоиться, часто ходит на могилу сына, выплакала немало слёз.

Три с половиной года Татьяна Яхметовна проработала в фельдъегерской почтовой связи Улаганского района. В 2003 году вышла на пенсию. За время работы она показала себя дисциплинированным работником, за что была награждена Почётной грамотой почтовой связи Республики Алтай. Несмотря на возраст, она продолжает трудиться продавцом, любит и уважает свою работу. Активно занимается общественной деятельностью, участвует в жизни села. Радуют Татьяну Яхметовну подрастающие внучки. Вот такова судьба этого человека.

Желаем ей крепкого здоровья, долголетия и счастья!

 Семья Тадыжековых,
Горно-Алтайск.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...

Казачество как образ жизни

Современную молодежь часто критикуют за пассивность и безынициативность. Но...

В Кош-Агаче по иску прокурора проведут ремонт рентген-аппарата в районной больнице

Прокуратура Кош-Агачского района проверила исполнение законодательства при реализации национального...

В Республике Алтай готовятся к празднованию 1 и 9 мая

Праздничные мероприятия 1 и 9 мая пройдут на территории...