Школа безопасности – 2013

Дата:

Команда школьников из Кебезеня «Эдельвейс» под руководством Михаила Тадыжекова – вновь победитель республиканской «Школы безопасности-2013».

В этом году соревнования прошли в окрестностях Дубровки (урочище Страшной Лог) и включали пожарно-тактическую полосу, полосу препятствий, состязания по общей физической подготовке, спортивному ориентированию и поисково-спасательным работам, маршрут выживания, а также творческие задания – представление команд, конкурсы поваров и стенгазет. Три дня, живя в походных условиях (ночевка в палатке, еда – на костре), ребята показывали свои умения выйти сухими из болота, правильно перебраться через овраг и подняться по крутому склону, найти условный очаг радиационного заражения и оказать помощь условным пострадавшим. «Мы приехали не бояться погоды, а участвовать в соревнованиях. Они помогают наработать опыт поведения в сложных ситуациях – при необходимости не растеряться, а суметь помочь себе и другим», – комментировали ребята свое пребывание в «Школе» и палаточный быт в условиях дождей и холодов.

Участие принимали шесть команд, представлявших школы города и районов республики. Другие, по словам представителей организаторов мероприятия – Министерства образования, науки и молодежной политики, Республиканской станции юных туристов и Главного управления МЧС России по Республике Алтай, не смогли приехать по причине отсутствия средств (непосредственно на поездку, снаряжение или даже на специалиста такого направления). По словам замдиректора РесСЮТур Ирины Шевелевой, постоянные участники «Школы безопасности», а она в регионе проводилась в девятый раз, – команды из Чойского, Турочакского и Шебалинского районов (еще две команды – Кош-Агачского и Усть-Коксинского районов – в этот раз приехать не смогли).

Сразу после устройства биваков юные спасатели знакомились между собой и состязались в конкурсе приветствий. Победитель общего зачета «Эдельвейс» оказался здесь лишь на третьем месте, на втором – «Фант» из Школы-интерната им. Г.К. Жукова, на первом – «Адреналин» из школы №6 Горно-Алтайска.

Второй день открывала пожарно-тактическая полоса, где нужно было суметь быстро надеть боевую одежду пожарного, преодолеть препятствие, не повредив при этом условный пожарный ствол, пробежать с двумя пожарными рукавами в руках по бревну, правильно присоединить их к системе подачи воды из пожарной машины и сбить направленной струей мишень. Все это, разумеется, на скорость, при этом большую роль играет правильность выполнения всех действий. Победу на дистанции одержали «Фант», «Прометей» из Майминского района на втором месте, «Адреналин» – на третьем.

Сразу после финиша команды стартовали на следующей полосе – препятствий, в которую входили навесная переправа со страховкой, переправы «бабочка» и «маятник», подъем по перилам с самонаведением, траверс, вязание узлов. Лидировал «Эдельвейс», оторвавшийся от «Адреналина», занявшего второе место, на 13,5 минуты, от «Дружного» из Чойского района (третье место) – на 35! Помимо «чистого» времени здесь прибавлялись штрафные минуты за совершенные ошибки.

Состязания по ОФП включали не только командный, но и личный зачет. В тройке призеров – «Адреналин», «Прометей» и «Дружный». В личном зачете лучшие результаты показали Вика Козлова из «Адреналина», Татьяна Равдина из «Горизонта» (Шебалинский район) и Анастасия Горшкова из «Дружного», Бауржан Тексеманов из «Фанта», Игорь Балашов из «Адреналина» и Вячеслав Мещеряков из «Прометея».

После трех лет отсутствия в программу «Школы» в этом году включили спортивное ориентирование. Удивление вызвал результат «Эдельвейса» – последнее место. Как выяснилось, проблемы у ребят возникли из-за того, что, увлекшись, они пробегали мимо последнего КП, не сделав на нем отметки. В тройке призеров – «Адреналин», «Горизонт» и «Дружный». Лидеры личного первенства – Тамара Маргасова и Лида Щукина из «Фанта», Анна Хураскина из «Адреналина», Дмитрий Зеленский и Иван Тадыжеков из «Эдельвейса», Родион Челтушев из «Адреналина».

На дистанции «Поисково-спасательные работы» участникам нужно было продемонстрировать умения ориентироваться и действовать в районе техногенной чрезвычайной ситуации, оказать доврачебную помощь условным пострадавшим и провести спасработы на воде, показать знания Правил дорожного движения и выполнить задание-сюрприз. Лучше всех справились «Эдельвейс», «Адреналин» и «Горизонт».

Вечером после такой насыщенной программы ребят ждал еще конкурс плакатов, в котором лучшими были признаны «Фант», «Горизонт» и «Прометей».

Но самым сложным был все-таки третий день. Маршрут выживания протяженностью восемь километров включал 12 этапов – ориентирование, спуск и подъем по перилам, траверс, навесную переправу, поиск и спасение условного пострадавшего в квадрате двести на двести метров, знание грибов на предмет их съедобности, определение азимута, преодоление болота с жердями, вязание узлов и кипячение воды на костре на скорость. Лучшим здесь стал «Эдельвейс», который в пятый (!) раз занял первое место и в итоговом зачете «Школы безопасности». Команда вновь стала обладательницей переходящего кубка и получила путевку на межрегиональную «Школу безопасности», которая пройдет в Иркутске летом следующего года. На втором месте общего зачета «Адреналин», замкнул тройку призеров «Прометей».

Надо отметить, «Эдельвейс» в этом году выступал новым составом – прежние участники команды выросли, и молодежь не подкачала! Просто тренируются ребята под руководством Михаила Александровича Тадыжекова в течение всего года и на соревнования выезжают не для галочки, а тщательно подготовившись.

 Галина МИРОНОВА.

Турачакский район Чойский район IMG_2578 IMG_2611 Турачакский район 3 DSC09396 DSC09404 DSC09406

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...