«Дети Плоцка» в Горном Алтае

Дата:

В нашу республику прибыла делегация из польского города Плоцка, большинство которой – юные артисты из ансамбля песни и пляски.

26 сентября в Национальном драматическом театре им. П.В. Кучияка состоялась встреча членов польской делегации, в числе которых были представитель администрации Плоцка Грегорж Левицки, руководитель общественной национально-культурной организации «Восток – Запад» Збигнев Дымке, кандидат социологических наук руководитель Харцерского ансамбля «Дети Плоцка» магистр Тадеуш Мильке, пресс-аташе Фонда российско-польского диалога и согласия Валерий Мастеров и другие. Гостей встречали спикер парламента республики Иван Белеков, заместитель министра культуры Сергей Мундусов, вице-мэр Горно-Алтайска Эжер Малчинов, представители городской и республиканской общественности.

Польская делегация

Визит стал возможен благодаря активной работе в нашем регионе польского национально-культурного объединения «Здруй» («Родник») под руководством М.В. Воробьевой, в которое входят не только потомственные поляки, но и люди, интересующиеся обычаями, культурой, языком Польши.

«Дети Плоцка» – известный и многочисленный коллектив, где занимаются дети с пятилетнего возраста, в Россию приехали подростки 16 – 20 лет, которые за пять дней своего пребывания в нашем регионе выступили с тремя концертами.

В свою очередь на официальном мероприятии перед гостями выступили молодые артисты республики, удивив их горловым пением, национальным обрядовым танцем, игрой на алтайских музыкальных инструментах и пением.

Художественные номера чередовались с выступлениями официальных лиц. Представители как одной, так и другой стороны были единогласны в том, что живое общение незаменимо, именно оно дает наибольший толчок к развитию, становится стимулом для творческого роста. Участники встречи обменялись полиграфической продукцией, наиболее полно иллюстрирующей Польшу и Республику Алтай.

Польской делегации была предложена насыщенная экскурсионная программа, включавшая посещение самых значимых объектов города, а также выезд в районы. Уже по впечатлениям первого дня пребывания у нас гости признались, что очарованы Горным Алтаем, влюблены в него, с грустью думают о приближающемся дне отъезда и непременно постараются еще хотя бы раз вернуться в нашу республику.

Наталья Антюфьева.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...