Деньги – более расторопным

Дата:

Вопросы, не требующие отлагательств, находятся под пристальным вниманием республиканского правительства, даже несмотря на такое важное мероприятие, как выборы. На второй день после общественно-политического события первый заместитель Председателя Правительства РА Юрий Антарадонов провел совещание с участием заместителей глав муниципальных образований, руководителей управлений социальной поддержки населения города и районов республики.

3cdce224c4f1

По первому вопросу – выполнение «дорожной карты» по обеспечению местами в детских садах, доложила министр образования, науки и молодежной политики Наталья Гусельникова. В частности, она сообщила, что на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета республике было выделено 180355200 рублей, в региональном бюджете на эти цели предусмотрено 81,3 млн. рублей. На данный момент освоено 91,797 миллиона от общей суммы. Всего в этом году планируется ввести 1722 места, но по состоянию на 1 сентября введено лишь 531. В связи с этим министр образования акцентировала внимание присутствующих на том, что если в сентябре использовать все направленные средства, то в октябре из федерального бюджета будут выделены дополнительные. Об этом, по ее словам, сообщила на видеоконференции заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец.

Юрий Антарадонов распорядился во что бы то ни стало освоить до конца сентября деньги, отпущенные на обеспечение детей дошкольным образованием. В обратном случае с муниципальных образований, не справившихся с поставленной задачей, финансирование, предусмотренное на эти цели, будет снято и направлено в другие, более расторопные муниципалитеты.

Наталья Гусельникова также отметила, что 1 сентября текущего года вступил в силу новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому изменились условия родительской платы за детские сады. Теперь она взимается за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы в детсадах. Размер платы, взимаемой с родителей, не должен повышаться более чем на 10% от ныне существующей. На это обстоятельство министр образования обратила особое внимание. Данный вопрос находится на строгом контроле правительства страны. По этой причине Наталья Гусельникова попросила в районах привести свои нормативные правовые акты, регламентирующие взимание родительской платы, в соответствие с действующим законом «Об образовании».

Министр труда и социального развития Геннадий Сумин выступил с докладом по вопросу формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Он отметил, что по новому порядку обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет производиться в порядке строгой очередности, установленной сводным региональным списком детей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по их фактическому месту жительства. На данный момент в республике нуждаются в обеспечении жилыми помещениями 1305 детей-сирот, в том числе 980 детей, достигших 18-летнего возраста. В текущем году планируется охватить детей-сирот, вставших на очередь по 2006 год включительно. По причине того, что часть очередников написали заявления о предоставлении им отсрочки в обеспечении жилья, возможно, будут охвачены частично и дети-сироты, вставшие на очередь в 2007 году.

Сейчас подготовлено 77 учетных дел на обеспечение детей-сирот жилыми помещениями.

Работа проводится совместно с министерством регионального развития. Более подробно об этом информировал присутствующих руководитель данного министерства Николай Кондратьев. По его словам, в текущем году минрегионразвития уполномочено формировать специализированный жилищный фонд по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эта работа будет осуществляться по договорам найма специализированных жилых помещений, путем строительства и приобретения жилья на первичном и вторичном рынках.

В 2013 году на эти цели предусмотрено 103443,3 тысячи рублей, в том числе из федерального бюджета 63280,4 тысячи, из республиканского – 40162,9 тысячи рублей. На эту сумму необходимо сформировать специализированный жилищный фонд не менее 3762 кв. метров, то есть 114 жилых помещений.

Специализированные жилые помещения, благоустроенные применительно к населенному пункту проживания граждан из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, будут приобретаться на первичном рынке. Однако в текущем году в нашем регионе первичный рынок для приобретения жилья не сформирован. Поэтому приобретаться оно будет в основном на вторичном рынке. Стоимость одного квадратного метра будет определяться приказом минрегионразвития.

По словам Николая Кондратьева, минтруд предоставил техническое задание на 77 жилых помещений. В министерстве регионального развития начата работа по изучению рынка жилья для этих целей. Только в Горно-Алтайске необходимо приобрести 14 квартир, в Майминском районе – 29, Шебалинском – 12, Онгудайском – две, Кош-Агачском – три, Усть-Коксинском – девять, Чемальском – одну, Чойском – три, Турочакском – четыре квартиры.

Также в ходе совещания Юрий Антарадонов заслушал отчеты министров регионального развития, труда и социального развития, образования, науки и молодежной политики, культуры и заместителя министра здравоохранения о готовности объектов социальной сферы к осенне-зимнему периоду.

Об организации питания школьников доложила Наталья Гусельникова.

Марина ТУРКУШЕВА

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...