Предпринимательство и электроэнергетика

Дата:

24 сентября состоялся «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы договорных отношений в сфере электроэнергетики». В мероприятии приняли участие все заинтересованные стороны, в первую очередь те, кто должен иметь договор электроснабжения, представители предпринимательства, руководство ОАО «МРСК Сибири» – «Горно-Алтайские электрические сети», МУП «Горэлектросети», ОАО «Алтайэнергосбыт», Управления антимонопольной службы по РА, Комитета по тарифам, Министерства регионального развития, Министерство туризма и предпринимательства, Торгово-промышленной палаты РА и так далее.

круглый стол

Открывая «круглый стол», заместитель председателя правительства Роберт Пальталлер поблагодарил всех собравшихся за понимание обсуждаемой проблемы, коротко рассказал о развитии энергетики в регионе и строительстве малых ГЭС.

Руководитель управления ФАС Наталья Елбаева отметила, что в республике наблюдаются случаи, когда сторонами не соблюдаются условия договоренности или нарушается действующее законодательство в ущерб интересам противоположной стороны. Сетевые организации и поставщики электроэнергии в силу своего доминирующего положения имеют больше возможностей воздействовать на потребителя.

С целью разрешения проблем, вызванных навязыванием невыгодных условий договора и уклонением от его заключения, с января 2012-го введен в действие институт предупреждения. Это новый инструмент воздействия, направленный на устранение последствий без возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства и без возложения административного наказания за такие действия. Управлением антимонопольной службы в прошлом году было выдано три предупреждения сетевым организациям, а в этом году – уже четыре. Также в 2012-м рассмотрено пять дел о несоблюдении антимонопольного законодательства, в этом году таких дел девять, что свидетельствует об увеличении нарушений со стороны сетевых организаций.

12 июня 2012 года вступили в действия Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденные постановлением Правительства РФ, где установлен порядок взаимодействия потребителя, сетевых организаций, поставщиков электроэнергии, а также определены обязательные условия, которые должен содержать договор электроснабжения.

Управление ФАС проанализировало типовые договоры электроснабжения на предмет соответствия, и выявилось, что в них отсутствует ряд условий, предусмотренных основными положениями.

Наряду с исполнением сторонами заключенных договоров существует проблема высоких тарифов на электрическую энергию для юридических лиц. Одним из способов уменьшения ее стоимости является снижение затрат сетевой организации на приобретение электроэнергии для компенсации потерь в электросетях. Бездоговорное и безучетное потребление электроэнергии является следствием высокого тарифа на нее.

Председатель комитета по тарифам Виталий Кичинеков рассказал, из чего формируется цена на электроэнергию. Роберт Пальталлер заметил, что глава региона обращался к Председателю Правительства России, тогда еще В.В. Путину, по поводу высокой цены на электроэнергию, и она была снижена на 15 процентов.

В своих выступлениях руководители электросетевых компаний отмечали, что основным видом коммерческих потерь является хищение электроэнергии. В последнее время это приобрело катастрофический характер. Но до сих пор ни одна из заинтересованных организаций не проводила систематических работ по обнаружению, предотвращению и количественной оценки ущерба от воровства. Энергосбережение, по мнению энергетиков, – главная задача всех хозяйствующих субъектов.

После этого состоялось обсуждение проекта договора электроснабжения, где выступили представители бизнес-сообщества региона и другие заинтересованные лица.

Сергей ИВАНОВ.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...