Безопасно для нашего здоровья?

Дата:

С ранней весны и до поздней осени на рынках нашего города продают собранные на лугах и в лесах калбу, ягоды, грибы, орехи. Люди берут с удовольствием: в самом деле, не каждый имеет возможность выбраться за дарами природы, а попробовать-то хочется! И я не исключение: если за грибами ездили сами, то калбу и папоротник всегда покупала на рынке (весна, клещи активны, страшно в лес заходить).

Раньше я не думала об этом, но лишь нынче обратила внимание, кто нам продает эту зелень, появляясь с рюкзаками в местах скопления народа: неопрятные, с грязными руками, запахом алкоголя… Стала интересоваться этим вопросом, и оказалось, что перекупщики набирают на сбор растений пьющих людей, перебивающихся случайными заработками, бомжей, рассчитываются с ними едой и спиртным. Живут сборщики там же, в лесу, в палаточных лагерях.

Фото сайта http://www.al-tai.ru
Фото сайта http://www.al-tai.ru

Получается, за чистотой их рук никто не следит, на наличие заболеваний внимания не обращают и санкнижку не требуют. Маргиналы обитают среди зарослей той же черемши, справляют там естественные надобности, плюют, извините, и кто знает, у скольких туберкулез, а кто болен чем-то иным? Так что же в таком случае попадает к нам на стол?! Сильно сомневаюсь, что люди, питающиеся едва ли не из мусорных баков, моют руки, прежде чем взяться за работу…

Несомненно, среди сборщиков есть и порядочные граждане, зарабатывающие таким образом деньги, а не меняющие свой труд на бутылку. Но сколько их? И как отличить, что сорвано грязными заразными руками, а что – чистыми? Вам кажется, что я преувеличиваю? Выезжайте сами за город, посмотрите, сколько осталось мусора на местах бывших стоянок сборщиков, и сколько таких мест. Тут же поели, тут же в туалет сходили, тут же папоротник срезали…

Где гарантия, что люди, сейчас торгующие на рынке грибами и плодами, собрали их сами или вырастили в своем огороде? Может быть, те же бомжи «обчистили» чей-нибудь участок и сдали наворованное перекупщикам за бутылку? Есть ли какая-то служба, которая проверяет этот сегмент, заботясь о нашем здоровье?

Елена ЖЕРДЕВА, Горно-Алтайск.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...